18.04.2024

Специалисты ИБРАЭ РАН приняли участие в Техническом туре на площадку Московского филиала ФГУП «РАДОН»

Госкорпорация «Росатом» совместно с ИБРАЭ РАН провела технический тур на площадку Московского филиала ФГУП «РАДОН» на Каширском шоссе, где в настоящее время идут работы по выводу из эксплуатации объекта ядерного наследия — бывшей территории научно-исследовательского института химической технологии, где осуществлялось радиохимическое производство.

В техтуре приняли участие представители российской законодательной и исполнительной власти, экологических и научных организаций. Это посещение стало первым визитом столь представительной делегации общественности на данный объект. В состав делегации ИБРАЭ РАН вошли: советник дирекции, д.т.н. И.И. Линге, заведующий отделением информационного обеспечения программ в сфере ЯРБ А.Ю. Иванов, заведующая лабораторией Е.О. Кузнецова, руководитель проекта М.Ю. Каленова, инженер А.В. Перов.

И.И. Линге выступил с приветственным словом к участникам техтура; А.Ю. Иванов представил доклад о применении при выводе из эксплуатации новых технологий, в частности «цифрового двойника» площадки и расчётных моделей для обоснования безопасности.

Участники техтура обсудили актуальные вопросы, связанные с обращением с отходами, реабилитацией загрязнённых территорий, обеспечением безопасности объектов, выводимых из эксплуатации в городе Москве, организацией радиационного мониторинга, создания базы знаний и применения современных, зачастую не имеющих аналогов в мире, цифровых технологий. Специалисты принимающей организации, ФГУП «РАДОН», продемонстрировали образцы отечественной робототехники, предназначенной для повышения безопасности и эффективности демонтажа и дезактивации радиационно загрязнённых объектов.

Доклад заведующего отделением ИБРАЭ РАН А.Ю. Иванова

Демонстрация демонтажной робототехники РОИН