VII Школа-семинар по кодам нового поколения

В период с 15 по 26 апреля 2024 г. в г. Нижний Новгород на базе ИЦАЭ специалистами ИБРАЭ РАН для пользователей из 11 организаций была проведена VII Школа-семинар по кодам нового поколения проектного направления «Прорыв».

Прим. Проект «Коды нового поколения» реализуется с целью создания системы отечественного программного обеспечения («кодов») для обоснования безопасности объектов, разрабатываемых в проектном направлении «Прорыв»: реакторных установок БРЕСТ-ОД-300, БН-1200М и объектов замкнутого ядерного топливного цикла.

В этом году мероприятие было посвящено интегральному коду для обоснования безопасности АЭС с реакторными установками на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем ЕВКЛИД/V2/E1.0, полная версия которого включает 15 связанно работающих модулей.

Несмотря на название «Школа», занятия больше напоминали систему, используемую вузах: 1,5-часовые лекции переходили в практические занятия, на которых каждый участник вместе с лекторами и его помощниками решал конкретные задачи. В итоге, базовые возможности программы ЕВКЛИД/V2/E1.0 анализировались непосредственно будущими пользователями, которые, конечно, давали и обратную связь.

Один из организаторов Школы, заведующий отделением ИБРАЭ РАН Н.А. Мосунова, афористично заметила: «Мы в ответе за тех, кого научили!» Поэтому каждый день завершался проверкой знаний по теоретическим основам и самостоятельным решением задач. Сертификат об успешном окончании Школы получали только те, кто выполнил все задания. Несмотря на товарищеский характер встречи, принципиальность организаторов была известна всем. Приятно отметить, что в этом году грамотами были отмечены все участники (41 специалист).

Отдельного упоминания заслуживает и площадка проведения - ИЦАЭ: современный уровень технического оснащения, высокий профессионализм и благожелательность специалистов – принципиально важные составляющие успешного проведения Школы.

Кроме своего основного назначения – обеспечить атомную отрасль обученными пользователями отечественных программ - Школа выполнила и еще одну, не менее важную роль: сблизила и установила контакты между разработчиками кодов и их пользователями. А география присутствия Госкорпорации «Росатом» позволяет говорить, что покрытие взаимодействия – это почти вся страна.

Желаем успехов всем участникам Школы в нашей совместной дальнейшей работе!

Познакомиться подробнее с кодами нового поколения можно по ссылке: https://www.ibrae.ac.ru/code/