23.05.2024

Сотрудники ИБРАЭ РАН выступили с докладами на Научно-технической конференции Теплофизика – 2024»

16—19 апреля 2024 года в Обнинске состоялась 45-ая Научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения (ТЕПЛОФИЗИКА – 2024)», посвящённая 70-летию пуска первой в мире АЭС. Учредителями конференции, которая проводилась в соответствии с «Планом проведения научно-технических мероприятий Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на 2024 год», являлись Госкорпорация «Росатом», АО «Государственный научный центр Российской Федерации — Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского» и Национальный комитет Российской академии наук по тепломассообмену.

Тематика конференции была представлена в рамках 5 научных секций:

• Секция 1. Физическая химия и технология жидкометаллических теплоносителей.
  • Секция 2. Гидродинамика и теплообмен в реакторных установках с жидкометаллическими теплоносителями.
  • Секция 3. Гидродинамика и теплообмен в водоохлаждаемых реакторах.
  • Секция 4. Тепломассообмен, магнитная гидродинамика, вибрации и акустика в энергетических установках.
  • Секция 5. Расчётные модели, коды и результаты численного моделирования.

В работе конференции приняли участие научные сотрудники и эксперты, представляющие 23 ведущие организации атомной отрасли — научно-производственные и эксплуатационные учреждения, научные и учебные институты.

ИБРАЭ РАН направил на конференцию представительную делегацию, члены которой выступили с рядом докладов в ходе проведения научных секций. Среди авторов докладов — Э.В. Усов, Н.А. Мосунова, В.Ф. Стрижов, Н.А. ПрибатуринМоделирование физических процессов при тяжёлых авариях с использованием интегрального кода ЕВКЛИД/V2»), И.С. Ахмедов, А.Е. КиселевОценка влияния повторного залива активной зоны и включения спринклерной системы при тяжёлой аварии на РУ ВВЭР-1000 на водородную взрывобезопасность под гермооболочкой»), Н.Д. Гембицкий, К.С. ДолгановРезультаты кросс-верификации интегрального теплогидравлического расчёта аварии с двусторонним разрывом контура охлаждения дивертора на установке ИТЭР»), Д.Ю. ТомащикМодуль CONT_TH для расчёта теплогидравлических параметров защитных оболочек РУ с водяным теплоносителем»).
Е.А. Долженков, выступивший с докладом «Адаптация модели окисления карбида бора для моделирования источника водорода и угарного газа при тяжелой аварии на АСММ», был признан победителем проводившегося в рамках конференции конкурса работ молодых учёных-теплофизиков, в связи с чем Научно-технический совет АО «ГНЦ РФ — ФЭИ» направил благодарственное письмо в адрес руководства ИБРАЭ РАН.

Программа конференции (скачать в PDF)