В Озёрске прошел семинар по обращению с тритийсодержащими РАО

25—26 апреля 2024 года в г. Озёрске на площадке ФГУП «ПО «Маяк» состоялся семинар «Обращение с тритийсодержащими РАО в процессе переработки ОЯТ. Технологии выделения и иммобилизации трития. Опыт эксплуатации пунктов глубинного захоронения ЖРО».

Ведущие специалисты атомной отрасли обсудили проблемы радиационного воздействия трития при эксплуатации объектов использования атомной энергии, концепцию обращения с жидкими РАО, опыт эксплуатации пунктов глубинного захоронения жидких РАО («Железногорский» и «Северский» филиалы ФГУП «НО РАО»), а также вопросы нормативно-правового регулирования. Активное участие в работе семинара приняла делегация ИБРАЭ РАН.

По итогам обсуждения были обоснованы задачи, которые предстоит решить в ближайшее время при проектировании нового крупномасштабного завода по переработке ОЯТ, а также обозначены ассоциированные с этим неопределённости, которые необходимо принимать во внимание.

Научным сотрудником ИБРАЭ РАН Сускиным В.В. был представлен системный доклад о более чем десятилетнем опыте трёхмерного моделирования процессов, протекающих на полигоне «Северный», как одном из базовых элементов аргументации в отношении вопроса о возможности глубинного захоронения тритийсодержащих ЖРО.