28.06.2024

12-е Совещание компетентных органов по конвенциям в области аварийной готовности и реагирования

В период с 3 по 7 июня 2024 г. в МАГАТЭ состоялось 12-е Совещание компетентных органов (далее — КО) по конвенциям (далее — Конвенции) в области аварийной готовности и реагирования (АГР). В совещании приняли участие 259 представителей (199 — очно) из 112 государств-членов МАГАТЭ и 9 международных организаций.

Совещание КО не является конвенциональным совещанием и проводится каждые 2 года. Цели мероприятия:

• обменяться информацией о национальных механизмах и проблемах в области АГР;
  • обсудить реализацию Конвенций и коммуникации с общественностью;
  • ознакомить участников с последними документами и инструментами по АГР;
  • обсудить механизмы и проблемы, связанные с процессом оценки и прогнозирования радиационной обстановки;
  • обменяться информацией о Международном сотрудничестве в области АГР;
  • извлечь уроки из прошлых чрезвычайных ситуаций и учений.

Делегация Российской федерации включала сотрудников Госкорпорации «Росатом», АО «Атомспецтранс, АО «АТЦ Росатома», Генеральной инспекции Госкорпорации «Росатом», ЧУ «СКЦ Росатома», а также ИБРАЭ РАН. Российскими экспертами представлено два доклада: и.о. зав. отделом № 17 ИБРАЭ РАН к.т.н. А.А. Киселев представил доклад на тему «Научно-технические подходы ИБРАЭ РАН к моделированию переноса радиоактивных веществ в атмосфере и оценке радиационных последствий аварий с радиационным фактором (единственный очный доклад в панельной секции от российской делегации). Советник отдела Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» М.В. Макарчук представила доклад на тему международного сотрудничества Российской Федерации в области АГР (презентация опубликована на официальном сайте Совещания).

В ходе двенадцати тематических сессий участники совещания обсудили функциональные возможности и специфику применения информационных систем Агентства в области АГР, обменялись опытом проведения учений и тренировок и международного взаимодействия при предоставлении помощи в случае аварии, обсудили особенности взаимодействия с общественностью при развитии чрезвычайной ситуации и/или проведения учений и тренировок и возможности применения перспективных методов решения задач по повышению уровня аварийной готовности и реагирования, а также другие вопросы.