08.07.2024

Цифровая платформа CML-Bench® легла в основу системы «УРАНИЯ», внедряемой на предприятиях Росатома

На предприятии госкорпорации «Росатом» — АО «Прорыв» — введена в эксплуатацию система управления данными и процессами расчетных и экспериментальных научных исследований «УРАНИЯ». Автоматизированная система для повышения прозрачности и управляемости расчетных и экспериментальных исследований была разработана ИБРАЭ РАН совместно с Передовой инженерной школой «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого для проектного направления (ПН) «Прорыв», целью которого является достижение нового качества ядерной энергетики путем разработки, создания и промышленной реализации замкнутого ядерного топливного цикла на базе реакторов на быстрых нейтронах.

Основная задача системы «УРАНИЯ» — максимальный перевод натурных испытаний, применяемых в атомной промышленности, в цифровую среду и повышение эффективности расчетных и экспериментальных обоснований. В основе системы «УРАНИЯ» лежит цифровая платформа разработки и применения цифровых двойников CML-Bench®.

Леонид Александрович Большов, академик РАН, научный руководитель ИБРАЭ РАН, руководитель проекта «Коды нового поколения» ПН «Прорыв»: «Решение использовать в качестве программной платформы для построения «УРАНИИ» отечественную платформу CML-Bench® обусловлено максимально подходящим задачам ПН «Прорыв» функционалом платформы, а также сжатыми сроками разработки системы. Платформа разработки цифровых двойников позволила нам взаимоувязать разнородные информационные и расчетные системы и подходы к их использованию, применяемые в атомной отрасли, а также осуществлять сквозную межпроектную трансляцию результатов выполняемых НИОКР. Кроме того, благодаря возможностям CML-Bench®, «УРАНИЯ» позволяет учесть значительную вариативность путей достижения результатов при реализации проектов. В настоящий момент «УРАНИЯ» находится на стадии развертывания и внедрения в двух других участниках ПН «Прорыв» — АО «ОКБМ Африкантов» (ввод в эксплуатацию запланирован в конце 2024 года) и АО «НИКИЭТ».

На сегодняшний день архитектура системы «УРАНИЯ» построена, помимо цифровой платформы разработки и применения цифровых двойников CML-Bench®, на операционной системе Astra Linux и системе управления базами данных PostgreSQL, а также включает в себя клиент-сервер и веб-клиент для пользователей.

«Цифровая платформа CML-Bench® имеет широкие возможности отраслевой кастомизации — с ее помощью было реализовано более 150 проектов для более чем 10 высокотехнологичных отраслей промышленности, включая атомную отрасль. Поэтому логично, что зарекомендовавшая себя отечественная платформа легла в основу столь сложной программной системы, как «УРАНИЯ», позволяя ей обеспечивать сохранение связи между расчетными случаями и исходными данными (версиями частных математических моделей) для возможности воспроизведения расчетов. Также цифровая платформа CML-Bench® предоставила гибкий инструментарий для навигации и просмотра расчетных данных интегральных расчетных математических моделей. Напомню, что пять из десяти базовых подсистем «УРАНИИ» разработаны на основе CML-Bench® — это модули структурированного хранения  и управления расчетными данными, модуль управления целевыми значениями, выдачи и контроля заданий исполнителям, подключение пакетов CAE, запуск решателей», — отметил проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

Остальные подсистемы «УРАНИИ» были разработаны ИБРАЭ РАН в соответствии с требованиями пользователей: интеграция с платформой анализа данных и оптимизации pSeven, система расширенного пре- и пост- процессинга, возможности интеграции с PLM-системами и др.

Андрей Федоровский, директор по цифровизации ПН «Прорыв»: «Разработка передовых проектов реакторных установок требует применения самых современных технологий. И мы удовлетворены, что АО «Прорыв», являющееся интегрирующей структурой ПН «Прорыв», стало первой организацией, где внедрена система «УРАНИЯ», направленная на повышение качества процессов и сокращение сроков разработки изделий и объектов. На данный момент в АО «Прорыв» система «УРАНИЯ» используется в отделе науки и отделе математического моделирования и цифровизации. Внедрение системы «УРАНИЯ» позволило сократить время на выполнение расчетов (в ряде случаев — до 10 раз), а также автоматизировать подготовку необходимых отчетных материалов и сократить на 20% сроки их подготовки. В наших планах — расширение использования «УРАНИЯ» в АО «Прорыв», а также её внедрение на других предприятиях-участниках ПН «Прорыв».