08.10.2009

IV Международный ядерный форум «Атомтранс-2009»

Целью Форума стало обсуждение научно-технических, правовых, социальных и политических аспектов безопасного использования атомной энергии, поиск путей решения проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности, возникающих при транспортировании и использовании радиоактивных материалов, при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

В рамках работы форума под председательством заместителя Генерального Директора Госкорпорации «Росатом» Е.В.Евстратова прошло пленарное заседание «Обеспечение безопасности при транспортировании радиоактивных материалов». В ходе заседания было заслушано 16 докладов.
От ИБРАЭ РАН на пленарном заседании выступил заместитель директора И.И. Линге с докладом на тему: «Дорожная карта по обращению с РАО».

Помимо пленарного заседания, программа Форума включала в себя секционные заседания, круглые столы и стендовые доклады.
Один из круглых столов, прошедший под председательством Директора Департамента ядерной и радиационной безопасности, организации лицензионной и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» А.М.Агапова, был посвящен вопросам международного сотрудничества в сфере обращения с ОЯТ и РАО.

На секционных заседаниях от ИБРАЭ РАН выступили:
• в секции «Национальный и международный опыт и перспективы перевозок радиоактивных материалов, технологии, логистика и транспортные средства» - старший научный сотрудник В.Д.Ковальчук с докладом на тему: «Оптимизация схемы транспортирования радиоактивных отходов»;
• в секции «Оценка риска, аварийное реагирование и страхование ядерной ответственности при перевозках радиоактивных материалов» - старший научный сотрудник А.В.Шикин с докладом на тему: «Использование методологии оценки риска для транспортировки радиоактивных веществ»;
• в секции «Реализация ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» - главный специалист Н.Г.Бобров с докладом на тему: «Информационное обеспечение сопровождения ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и младший научный сотрудник О.Б.Фролова с докладом на тему: «Подходы к инвентаризации состояния безопасности ЯРОО: степень достижения цели по инвентаризации и предварительные критерии для ранжирования объектов».

Также в рамках Форума прошли секционные заседания по таким направлениям, как:
- Промежуточное хранение и окончательная изоляция РАО;
- Упаковочные комплекты для перевозки различных видов радиоактивных материалов, конструкции, изготовление, испытания, расчетное и экспериментальное обоснование безопасности;
- Приборы и методы радиационного контроля и метрологического обеспечения.

Подробнее на http://www.atomprof.spb.ru/conf/