Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

19.08.2024

Прорывная «Урания»: что может система для проведения научных исследований

В рамках реализации проектного направления «Прорыв» введена в эксплуатацию система управления данными и процессами расчетных и экспериментальных научных исследований «Урания», разработанная в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук на основе созданной в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) цифровой платформе управления расчетными данными «CML-Bench». По отзывам экспертов, с использованием «Урании» время выполнения научных расчетов сократится в разы.

В ближайшей перспективе систему «Урания» планируется внедрить в эксплуатацию Опытном конструкторском бюро машиностроения им. И.И. Африкантова (ОКБМ Африкантов) и Научно-­исследовательском и конструкторском институте энерготехники им. Н.А. Доллежаля (НИКИЭТ).

Источник: Интернет-портал «Страна Росатом» (открыть ссылку)