21.10.2011

ИБРАЭ РАН приступает к созданию Дальневосточного научно-образовательно центра ядерных технологий, радиационной и технологической безопасности.

В рамках реализации технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» ИБРАЭ РАН приступил к практической реализации решения о создании Дальневосточного научно-образовательного центра ядерных технологий, радиационной и технологической безопасности

С инициативой создания такого центра выступило Министерство образования РФ. Данное предложение было активно поддержано госкорпорацией Росатом и МЧС РФ.

В настоящее время идет решение организационных вопросов и подготовка паспорта проекта. Уже утвержден руководитель центра, которым стал представитель ИБРАЭ. Завершение подготовительного этапа планируется к 1 ноября 2011 года.

Во время визита состоялись переговоры с администрацией Приморского края и руководством ГО ЧС. В ходе переговоров обсуждалось участие администрации в Федеральной целевой программе «Ядерная и радиационная безопасность» в части создания территориальной автоматической системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и Федеральной целевой программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2015 года».

Представители ИБРАЭ РАН также выступили с докладами на проходившем в это время во Владивостоке V международном экологическом форуме «Природа без границ». Заместитель начальника отдела проблем комплексной безопасности энергетики и энергоэффективности В.Ю.Кононенко выступил с совместным докладом ИБРАЭ и ДВФУ на тему: «Дальневосточный научно-образовательный центр ядерных технологий, радиационной и экологической безопасности. Программа деятельности» (Л.А.Большов, директор ИБРАЭ и В.Н.Пономарев, зам. директора по стратегическому планированию и инновациям ИБРАЭ, В.В.Миклушевский, ректор Дальневосточного федерального университета).

Заведующий отделом проблем мониторинга и геоинформатики ИБРАЭ В.П.Кисилев выступил с докладом «Развитие систем радиационного мониторинга и реагирования на радиационные аварии и инциденты».