02.11.2011

ИБРАЭ РАН исполняется 23 года. Всех сотрудников института поздравил с праздником его директор Л.А.Большов.

В этом году исполнилось 25 лет чернобыльской аварии – той аварии, по причине которой и был создан институт. И именно в этом году мы имели возможность применить не теоретически, а на деле, опыт, который мы накопили в области анализа, прогнозов и выработки рекомендаций по преодолению последствий аварий на атомных станциях.

Авария на АЭС «Фукусима-1», которая произошла 11 марта, показала, что, по существу, единственной организацией в стране, которая способна немедленно дать всесторонний анализ ситуации, прогноз на ее дальнейшее развитие и рекомендации по оптимальным контрмерам вместе с другими профессиональными организациями является ИБРАЭ РАН.

Мы продолжаем развиваться и добавлять новые направления исследований и разработок, мы являемся головной организацией по разработке кодов для быстрых реакторов, мы работаем в области ядерно-радиационной безопасности в целом – разрабатываем законы, программы.

В этом году мы расширили горизонты нашей работы – от безопасности атомной энергетики к комплексной безопасности. Технологическая платформа комплексной безопасности энергетики и промышленности практически утверждена, завершается работа по созданию пилотного проекта Технологической платформы – Дальневосточного Центра комплексной безопасности на базе Федерального Дальневосточного Университета.

От всей души поздравляю всех сотрудников Института.

Желаю хорошего настроения, успешной работы, оптимизма.

С праздником, коллеги!                 Директор ИБРАЭ РАН  Л.А. Большов