26.04.2012

Сегодня 26 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной станции

МОСКВА, 26 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Российские атомщики хорошо выучили урок Чернобыля, поэтому спустя 26 лет после самой крупной техногенной катастрофы ХХ века аналогичные аварии на АЭС исключены, убеждены отечественные специалисты.

"Мы не просто выучили уроки Чернобыля, мы нарастили наши компетенции и потенциал очень сильно", - заявил в беседе с корр. ИТАР-ТАСС директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики /ИБРАЭ/ РАН, член-корреспондент РАН Леонид Большов. По его мнению, увы, именно благодаря Чернобылю отечественные атомщики "поднялись на высокий уровень по безопасности". "После каждой крупной аварии начинается серьезная работа по изучению ее уроков и исправлению ошибок, что приводит к более высокому уровню безопасности. Чернобыль в этом смысле не исключение", - пояснил ученый.

Он отметил, что опыт российских специалистов позволил им "быстрее всех в мире разобраться и спрогнозировать последствия аварии на японской АЭС "Фукусима" в 2011 г. и действия и ошибки японцев". "Через год с лишним японцы пришли к тем же выводам, которые мы сделали в самые первые дни после аварии на "Фукусиме". Тогда японцы не очень серьезно отнеслись к чужим советам, полностью исключили возможность тяжелых аварий на атомных станциях. Они оказались к аварии не готовы и ошиблись с эвакуацией", - констатировал Большов.

Директор ИБРАЭ подчеркнул, что удвоение за последний год портфеля заказов "Росатома" на строительство АЭС за рубежом "свидетельствует о том, что к безопасности российских атомных станций в мировом сообществе стали относиться самым серьезным образом, выбирая нас из нескольких производителей".