04.06.2012

IV Международный форум "АТОМЭКСПО 2012" начал свою работу 4 июня в Москве. Центральная тема Форума - "Мировая атомная энергетика: год после Фукусимы"

В официальной церемонии открытия Форума приняли участие: генеральный директор госкорпорации "Росатом" С.В. Кириенко, первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ А.П. Торшин, директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, член-корреспондент РАН Л.А. Большов, министр энергетики ЮАР Д. Питерс, председатель Всемирной ассоциации операторов атомных станций (WANO) Л. Стрикер, председатель совета директоров Uranium One Я. Телфер.

Приветствуя участников и гостей "АТОМЭКСПО 2012", президент Международного форума Л.А  Большов, в частности, сказал: "Открывая "Атомэкспо" в прошлые годы, мы были уверены, что атомную энергетику необходимо развивать, но не были уверены, что с нами солидарны все страны. И было важно, чтобы мы собрались на этом форуме в прошлом году и выразили мнение о том, что атомная энергетика должна развиваться. В то же время, уроки Фукусимы обязательны для всех стран. Сегодня мы уже знаем, что эта позиция разделяется большинством государств".

я в общении с журналистами тему "АТОМЭКСПО 2012", Л.А. Большов отметил, что в настоящее время "постфукусимский синдром" в мире, в целом, изжит. "От эксплуатации своих атомных станций после аварии на АЭС "Фукусима-1" отказалась только Германия. Но этот отказ от атомной энергетики находится в плоскости политической, а не технической. И при изменении соотношения сил именно в политике Германия может пересмотреть принятое решение", - пояснил он.

На проходящей в рамках "АТОМЭКСПО 2012" специализированной выставке предприятий атомной промышленности и смежных отраслей ученые ИБРАЭ РАН представили территориальные и объектовые системы аварийного реагирования и радиационного мониторинга, учебно-тренажерный комплекс для обучения специалистов радиационной разведки, визуализатор событий на АЭС "Фукусима-1" и другие разработки Института.

5 июня пройдет круглый стол: "Международное сотрудничество в области завершающих стадий жизненного цикла ядерных технологий и решения проблем ядерного наследия", одним из модераторов которого будет директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов.

Ежегодный форум "АТОМЭКСПО" организуется Госкорпорацией "Росатом", в нем традиционно участвуют ведущие международные организации и компании атомной отрасли. Это единственное мероприятие подобного масштаба в России и ближнем зарубежье, полностью посвященное ядерной энергетике. В 2011 году в работе Форума приняли участие делегаты более 175 компаний из 51 страны мира. Сегодня в Москве собрались представители почти 500 компаний из 53 стран.