05.06.2012

Мировые лидеры атомной отрасли приняли участие в пленарной сессии Международного конгресса «АТОМЭКСПО 2012»

5 июня состоялось одно из основных мероприятий Международного конгресса, проходящего в рамках Форума «АТОМЭКСПО 2012», - пленарная сессия, которая прошла в формате панельной дискуссии мировых лидеров атомной отрасли. В обсуждении приняли участие президент Японского атомного промышленного форума Т. Хаттори, президент Международного форума «АТОМЭКСПО 2012», директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики, член-корреспондент РАН Л.А. Большов, министр энергетики ЮАР Д. Питерс, председатель совета директоров Uranium One Я. Телфер, первый заместитель министра энергетики Турции М. Кылыджи, министр энергетики Беларуси А.В. Озерец и другие ключевые фигуры атомной энергетики.

Основной темой дискуссии стал вопрос перспектив развития атомной отрасли - после аварии на АЭС «Фукусима-1» в мире начали активно обсуждать возможность более интенсивного внедрения альтернативных источников энергии.

Делегаты оказались единодушны во мнении, что негативные тенденции, появившиеся в обществе после катастрофы в Японии, за прошедший год удалось переломить. В том числе благодаря высокой надежности российских атомных станций.

В заключительном слове Л.А. Большов сказал: «Я считаю, что у атомной энергетики есть серьезные, объективные основания, чтобы играть очень важную роль в энергобалансе многих стран, безусловно, при условии соблюдения безопасности. Причем, безопасности, которая должна быть научно обоснована, доказана со всеми мельчайшими подробностями».  Также директор ИБРАЭ РАН отметил, что «работа с обществом – неотъемлемая часть существования атомной энергетики. Нужно не заклинать, не огорчаться, что публика не понимает, а нужно постоянно, интенсивно и добросовестно, с уважением работать с обществом и объяснять все проблемы и преимущества данного вида энергетики».

Резюмируя итоги сессии, участники Форума пришли к общему выводу: мирный атом будет развиваться, а достойная конкуренция станет хорошим стимулом для новых исследований и разработок в этой области.