08.06.2012

14 июня в 15:00 в РИА "Новости" пройдет онлайн-конференция заместителя директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюняна на тему: "Человек и радиация: стоит ли бояться атома?" Анонс

Споры относительно влияния радиации на здоровье человека не утихают с момента, когда человек начал использовать атомную энергию в своих целях. Места аварий на атомных объектах, полигоны испытаний ядерного оружия обрастают слухами и легендами. Последствия катастрофы на ЧАЭС до сегодняшнего дня ощущают на себе Украина, Беларусь и Россия. А после аварии на японской АЭС Фукусима-1 в 2011 году в ряде стран задумались о дальнейшем использовании атомной энергетики. Имеют ли за собой объективные основания страхи относительно губительного влияния радиации на человека?

Какие дозы действительно опасны? Через какой период времени возможно возобновление хозяйственной деятельности на загрязненных территориях? Опасна ли для человека современная атомная энергетика? На эти и другие вопросы ответит заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН по научной работе и координации перспективных разработок Рафаэль АРУТЮНЯН.

Вопросы можно задавать на сайте РИА "Новости" http://ria.ru/online/667676336.html