06.02.2013

В ИБРАЭ РАН состоялся общеинститутский научный семинар на тему: «Лазер на ядерном переходе оптического диапазона»

6 февраля 2013 года под руководством директора ИБРАЭ РАН, члена-корреспондента Российской академии наук Леонида Александровича Большова прошло заседание общеинститутского научного семинара. С докладом на тему «Лазер на ядерном переходе оптического диапазона» выступил доктор физико-математических наук Евгений Викторович Ткаля

Как рассказал во вступительном слове директор Института, исследования переходов в изомерных ядрах, представляющих интерес для фундаментальных задач создания гамма-лазера и возможности реализации механизма горения в системе возбужденных долгоживущих изомеров, были начаты Рафаэлем Варназовичем Арутюняном и самим Леонидом Александровичем Большовым в 1984 году. С 1985 года, придя в лабораторию Леонида Александровича Большова, к этой группе ученых подключился Евгений Викторович Ткаля.

В последние несколько лет заведующий лабораторией НИИ ядерной физики МГУ им. М.В. Ломоносова Евгений Викторович Ткаля ведет теоретические исследования, связанные с уникальным ядерным переходом в Th-229 с рекордно низкой энергией 3,5 – 7,6 эВ, величина которой соответствует оптическому диапазону. Теоретические работы в данном направлении позволяют определить принципиальную возможность создания лазера на этом ядерном переходе. Кроме того, переход в ядре тория-229 со столь малой энергией представляет интерес для создания сверхточных оптических гироскопов, высокостабильного источника для задач метрологии.

Доклад вызвал заинтересованное обсуждение среди собравшихся в конференц-зале сотрудников ИБРАЭ РАН.

В торжественной обстановке заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики по научной работе Рафаэль Варназович Арутюнян вручил Евгению Викторовичу Ткале памятную медаль «25 лет Чернобыль». В 1986 году Евгений Викторович участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, был награжден Орденом Мужества.