13.11.2008

ИБРАЭ — 20 лет

Двадцатилетию со дня основания Института безопасного развития атомной энергетики РАН было посвящено заседание Координационного совета по техническим наукам Российской академии наук «Роль фундаментальных исследований в повышении безопасности атомной энергетики», состоявшееся 6-го ноября 2008 года в здании Президиума РАН на Ленинском проспекте.

Во вступительном слове Академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, академик В.Е. Фортов дал высокую оценку роли института в решении проблем ядерной и радиационной безопасности не только в России, но и на международном уровне. Институт был создан сразу после аварии на Чернобыльской АЭС. Угроза потерять атомную энергетику как отрасль производства была вполне реальной. Поэтому правительство страны поставило перед учеными задачу - проведение фундаментальных исследований и независимый анализ ядерной и радиационной безопасности.

Об актуальных фундаментальных и прикладных проблемах безопасности атомной энергетики в исследованиях ИБРАЭ РАН собравшимся рассказал директор института член-корр. РАН, профессор Л.А.Большов . На заседании с докладом выступил академик РАН Ф.М. Митенков. О научных достижениях ИБРАЭ РАН рассказали руководители основных научных направлений института.

Свои поздравления с юбилеем институту прислали председатель Совета Федерации РФ С.М. Миронов, заместитель председателя ГосДумы Федерального Собрания РФ Н.В. Герасимова, главнокомандующий ВМФ РФ В.С. Высоцкий, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» С.В.Кириенко, руководитель ФМБА В.В.Уйба, президент РНЦ «Курчатовский институт» академик Е.П.Велихов, директора предприятий атомной отрасли.