13.12.2011

ИБРАЭ РАН принял участие в переговорах Минобрнауки РФ с Министерством науки и высшего образования Республики Польша.

- Аналогично уже созданному Дальневосточному научно-образовательному центру ядерных технологий и радиационной и технической безопасности (ДВОНЦ), в Калининграде на базе федерального университета имени И.Канта, также при участии и методической поддержке ИБРАЭ РАН, создаются два научно-образовательных центра (далее НОЦ), - рассказал участник встречи заместитель директора института по стратегическому развитию и инновациям В.Н. Пономарев.

Один из них: НОЦ комплексной безопасности сложных технологических и промышленных объектов и (атомной) энергетики. Второй - НОЦ градостроительного дела и развития городов.

- Создание первого НОЦ обусловлено в том числе тем, что в Калининграде началось строительство АЭС. И вопросы, связанные с безопасностью населения и территории, приобретают исключительно важное значение. Ведь Калининградская область является анклавом РФ в Европе. И в этой связи у соседей возникает повышенное внимание к тому, каким образом будет осуществляться строительство и эксплуатация АЭС, - подчеркнул В.Н.Пономарев.

В связи с этим уже достигнуты договоренности с ГК «Росатом» и Центральным институтом повышения квалификации об организации обучения эксплуатационного персонала будущей АЭС в рамках НОЦ. Важным моментом является возможность подготовки и переподготовки кадров для зарубежных АЭС, построенных по российским технологиям, к примеру - из Чехии и Болгарии.

Градостроительное дело – тема для этого региона не менее актуальная.

- На сегодняшний день вопрос подготовки кадров в области управления городским хозяйством приобретает первостепенное значение, потому что и инженерные сети, и техническое оснащение территорий находится в состоянии крайней изношенности. Таким образом, создаются реальные предпосылки и угрозы безопасности жизнедеятельности населения, - разъясняет В.Н.Пономарев.

Учитывая географическое расположение Калининградской области, вполне естественным является использование европейского опыта в подготовке кадров по управлению городским хозяйством, в области реформирования ЖКХ и создания систем безопасности жизнедеятельности населения.

Поэтому ИБРАЭ совместно с Государственной академией подготовки специалистов в инвестиционной сфере (ГАСИС) выступил с инициативой, к которой присоединились и Балтийский федеральный университет, и польские исследовательские и образовательные организации. Речь идёт о создании Международного института устойчивого развития городов и поселений. Одной из площадок деятельности этого института и станет НОЦ в области градостроительного дела, сити-менеджмента и развития городов, который в настоящее время с помощью ИБРАЭ РАН создается на базе Балтийского федерального университета. При этом польские коллеги выразили уверенность в успешности и перспективности совместных начинаний.