22.05.2013

Л.А. Большов принял участие в 46-й Ежегодной конференции Японского атомного промышленного форума (JAIF)

На фотографии – участники конференции на промплощадке 3 блока станции Фукусима Дайини
Увеличить

Директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов принял участие в 46-й Ежегодной конференции Японского атомного промышленного форума (JAIF), состоявшейся 23-26 апреля в Токио. По приглашению JAIF Л.А. Большов сделал пленарный доклад на тему «Работы в России по совершенствованию систем безопасности после аварий в Чернобыле и на Фукусиме».

В рамках конференции 23 апреля для группы иностранных участников конференции, в числе которых были директор ИБРАЭ РАН Л.А. Большов, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Райзинг и другие, было организовано посещение атомной электростанции Фукусима Дайини, принадлежащей японской компании TEPCO. На площадке станции делегация смогла получить наглядное представление о событиях 11 марта 2011 года, когда в результате землетрясения и цунами станция получила серьезные повреждения.

Следует особо подчеркнуть различие ситуаций на Фукусиме Дайичи и Фукусиме Дайини. После землетрясения и цунами на Фукусиме Дайини сохранилась одна линия внешнего электропитания, в то время как на Дайичи внешнее электроснабжение было полностью потеряно. Делегации была показана работа персонала на тренажере по тому же сценарию, по какому развивалась авария на АЭС Фукусима Дайичи. Был получен тот же результат, что и на аварийной станции.

Группа посетила здание теплообменников, где сохранились следы разрушительного удара цунами. Большое впечатление на участников поездки произвела та огромная работа, которую персоналу пришлось выполнить практически вручную сразу после аварии. Делегация также осмотрела защитную оболочку 3-го блока АЭС. В ходе визита состоялось обсуждение событий, приведших к аварии на японских АЭС, уроки, извлеченные из опыта реагирования на столь масштабную аварию на атомной станции, и дальнейшие шаги по развитию международного сотрудничества в области аварийного реагирования.

На фотографии участники конференции в здании 3 блока станции Фукусима Дайини: