29.11.2011

Заместитель директора ИБРАЭ РАН В.Н.Пономарев подписал от имени института Меморандум о создании Международного института развития городов

Калининград, где находится Балтийский университет, называют «российским Гонконгом» в Европе. А потому достаточно высок взаимный интерес к сотрудничеству между этим российским регионом и близлежащими европейскими государствами.

Заместитель директора ИБРАЭ РАН по стратегическому развитию и инновациям В.Н. Пономарёв убедился в этом лично во время своего визита в Республику Польша. Переговоры с польской стороной прошли весьма позитивно и вылились в подписание 18 ноября в Кракове Меморандума, в котором стороны заявили о своём намерении учредить Международный институт развития городов.

Кроме ИБРАЭ РАН, с российской стороны этот документ подписала Государственная академия подготовки специалистов в инвестиционной сфере, а с польской стороны - Европейский институт недвижимости и Горно-металлургическая академия в Кракове.

«Стороны признают важную роль международного сотрудничества для обеспечения гармоничного развития городов», - говорится в подписанном документе.

Но гармоничное развитие городов невозможно без решения вопроса их безопасности. Именно поэтому обеспечение безопасности жизнедеятельности жителей – одна из главных целей новой международной структуры. Кроме того, в числе приоритетов – достижение энергоэффективности с сохранением качества окружающей среды. Для реализации этих целей научно-исследовательский багаж, накопленный в ИБРАЭ, просто бесценен.

Но помимо исследований и разработок, для достижения обозначенных приоритетов необходимо решить одну важнейшую задачу – задачу подготовки в муниципалитетах управленческих кадров, обладающих необходимым интеллектуальным потенциалом. И это вполне решаемо в рамках создающегося на базе Балтийского федерального университета НОЦ.

- Надо сказать, что польские партнёры проявили большой интерес к будущему Научно-образовательному центру в Калининграде, - отметил заместитель директора ИБРАЭ РАН В.Н. Пономарёв. - У них даже возникли дополнительные предложения о сотрудничестве, обсуждать которые, видимо, продолжим в скором времени уже в Москве.