25.03.2014

ИБРАЭ и ФЦПФ займутся инвестпроектами по безопасности в промышленности и ТЭК

Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ) и Институт проблем безопасности развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ) займутся совместной реализацией инвестиционных проектов, в том числе с использованием механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП).

Генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов, Заместитель директора по стратегическому развитию и инновациям ИБРАЭ, председатель Правления ТП КБПЭ Владимир Пономарев  Генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов, Заместитель директора по стратегическому развитию и инновациям ИБРАЭ, председатель Правления ТП КБПЭ Владимир Пономарев

Сотрудничество предполагает подготовку и реализацию проектов в сфере обеспечения безопасности промышленности и энергетики, которые  направлены на использование результатов научных исследований участников Технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ). Соглашение об этом было подписано генеральным директором ФЦПФ Александром Баженовым и заместителем директора по стратегическому развитию и инновациям ИБРАЭ,  председателем Правления ТП КБПЭ Владимиром Пономаревым.

Партнеры, в частности, будут вместе отбирать проекты, инициированные участниками ТП КБПЭ или ФЦПФ для изучения наиболее эффективных вариантов их развития как в инженерно-техническом, так и в финансовом контексте, в том числе, ФЦПФ будет определять, какие из них могут быть реализованы на условиях ГЧП и подготовлены с его участием. Первым проектом, над которым Стороны начнут совместную работу, станет проект «Безопасный город», предусматривающий создание и интеграцию информационных систем обеспечения безопасности населенного пункта.

«Первоочередной задачей ТП КБПЭ является адаптация механизмов ГЧП для решения задач обеспечения комплексной безопасности. Этой цели и служит подписанное сегодня Соглашение. Его предметом является подготовка и реализация, в первую очередь, инфраструктурных проектов и проектов по обеспечению безопасности жизнедеятельности территорий. Подписание Соглашения должно обеспечить повышение эффективности и результативности государственной научно-технической и инновационной политики, которая не в последнюю очередь зависит от усиления кооперации и повышения качества взаимодействия государственных институтов развития с профессиональными участниками рынка инноваций», - сказал председатель Правления ТП КБПЭ Владимир Николаевич Пономарев.

«Технологическая платформа способна генерировать значительное количество проектов, многие из которых могут рассматриваться в формате комплексного развития территорий. Подготовку таких проектов мы предполагаем осуществлять с использованием ресурсов Программы Внешэкономбанка «Финансирование содействия проектам регионального и городского развития», оператором которой является ФЦПФ. Важно, что ТП КБПЭ в числе первых выбрала государственно-частное партнерство в качестве основного инструмента обеспечения интеграции науки и бизнеса и реализации своих проектов», - пояснил генеральный директор ФЦПФ Александр Баженов.

ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (ФЦПФ)  является 100% дочерним обществом Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и входит в Группу Внешэкономбанка. ФЦПФ оказывает финансовую и экспертную поддержку проектам развития, реализация которых планируется на условия государственно-частного партнерства.

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ) - один из ведущих мировых научных центров по изучению радиационных аварий и ликвидаций их последствий.

Технологическая платформа «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ) включена в перечень технологических платформ, утвержденный решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Деятельность ТП КБПЭ охватывает широкий спектр направлений по обеспечению комплексной безопасности различных отраслей промышленности и энергетики, включая технологические (создание систем пожарной безопасности, ядерного, радиоэкологического мониторинга, систем неразрушающего контроля и технической диагностики оборудования), социально-экономические, финансовые, правовые, психологические аспекты обеспечения безопасности. В своей деятельности ТП КБПЭ опирается на опыт работы Европейской технологической платформы индустриальной безопасности (ETPIS), адаптируя его к российским условиям.

В настоящее время участники ТП КБПЭ приступили к разработке ряда пилотных проектов. К приоритетным относятся проекты, связанные с повышением надежности энергоснабжения жилищно-коммунального сектора. В частности, в Ульяновской области уже  реализуются два пилотных проекта по строительству объектов малой энергетики, функционирующих в формате совместной генерации тепловой и электрической энергии (когенерация) с установленной мощностью 24 МВт и 4.5МВт.

В стадии разработки находится типовая Концепция проекта «Безопасный город».

Также начата подготовка к производству периметрового обнаружителя скрытого типа «ПОСТ», который является маскируемым активным средством обнаружения радиоволнового типа для организации охраны протяжённых рубежей на местности с произвольным рельефом и любым уровнем растительности. Слабая восприимчивость к изменениям окружающей среды, заложенная в физические принципы работы ПОСТ, определяет высокий уровень достоверности обнаружения нарушителя при исключении ложных срабатываний.