11.04.2014

10 апреля в ИБРАЭ РАН состоялся прием представителей Комиссии по атомной энергии и университетов Нигерии

В ИБРАЭ РАН состоялась встреча по запросу НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» в рамках программы технического сотрудничества с МАГАТЭ, которое начало подготовку новых экспертов в области ядерной безопасности для работы в Нигерийском агентстве по ядерному регулированию (NNRA).

Во встрече принимали участие присутствовали со стороны ИБРАЭ: Л.Г. ШпиньковаА.Е. КиселевС.Н. Красноперов, Е.М. МелиховаТ.А. ДолговаИ.Г. Обухова, со стороны гостей: Айоаде Олудайо Ку (Ayoade Oludayo Kuye), эксперт Центра ядерных энергетических исследований Университета Порт-Харкорт, Джексон Дунах Абафони (Jackson Dunah Abafoni), помощник директора Комиссии по атомной энергии Нигерии, Ониемаечи Офодиле (Onyemaechi Ofodile), руководитель отдела Комиссии по атомной энергии Нигерии, Ебисому Агедах (Ebisomu Agedah), главный научный специалист Комиссии по атомной энергии Нигерии, Фрэнсис Ибитойе, главный специалист Центра ядерных исследований и развития Университета Обафеми Аволово (Francis Ibitoye), А.В. Гончарова , специалист отдела международной деятельности НОУ ДПО «ЦИПК Росатома», Д.Е. Скрипников, переводчик

В ходе встречи Нигерийским специалистам были представлены следующие презентации об основных направлениях НИОКР в ИБРАЭ РАН:
• Основные направления деятельности ИБРАЭ РАН (Л.Г. Шпинькова);
• Коды для анализа тяжелых аварий для АЭС с ВВЭР (А.Е. Киселев);
• Анализ долгосрочных рисков в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности и проблемы коммуникации с общественностью при оценке рисков (Е.М. Мелихова);
• Ознакомление с деятельностью ИБРАЭ РАН в области аварийного реагирования (С.Н. Красноперов).

Для делегации Нигерии была организована экскурсия в Технический кризисный центр ИБРАЭ РАН.
Выступавшие специалисты ИБРАЭ РАН особо подчеркнули возможности использования разработанных в ИБРАЭ РАН кодов для обучения специалистов и рассказали об опыте обучения иностранных студентов (из Вьетнама) на базе «ЦИПК Росатома».

В ходе презентаций задавались вопросы, в основном, связанные с возможностью обучения студентов, начиная с начальной стадии высшего образования (бакалавриат), и прохождением практики в ИБРАЭ РАН, а также возможностью получить коды или демо-версии кодов для обучения студентов в университетах. По коду СОКРАТ были даны рекомендации обращаться в Росатом.

Делегации Нигерии была передана контактная информация для обращения в ИБРАЭ РАН в случае необходимости получения дополнительной информации.