09.06.2014

В Москве начал свою работу VI Международный форум «АТОМЭКСПО 2014»

9 июня 2014 года в Москве в деловом центре «Гостиный двор» открылся VI Международный форум «АТОМЭКСПО 2014». Форум, организатором которого является Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», — это крупнейшая в России выставочная и деловая площадка для проведения встреч и переговоров профессионалов атомной отрасли, на которой происходит обсуждение актуальных вопросов атомной энергетики, формируются тренды ее дальнейшего развития.

Международный Форум «АТОМЭКСПО 2014» проходит под лозунгом «Атомный кВт∙ч — новый продукт энергетического рынка». Центральным его событием стало пленарное заседание по теме «Атомная энергетика — условие энергетической стабильности», в работе которого приняли участие: генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, бывший генеральный директор Агентства по ядерной энергетике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Луис Эчаварри, заместитель генерального директора МАГАТЭ Александр Бычков, заместитель министра промышленности и торговли Социалистической Республики Вьетнам Ле Зыонг Куанг, главный исполнительный директор компании AREVA (Франция) Люк Урсель, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг, президент Атомного промышленного форума Японии (JAIF) Такуя Хаттори, председатель Агентства по атомной энергии Турецкой Республики Зафер Альпер, директор проекта компании «Фенновойма» Минна Форсстрем.

В рамках Форума состоятся круглые столы, посвященные обсуждению различных аспектов развития атомной энергетики, вопросов глобального сотрудничества в атомной отрасли, формирования культуры безопасности в атомной отрасли.

Свои экспозиции на Форуме представили более 80 ведущих российских и зарубежных организаций, специализирующихся в сфере развития атомной энергетики и высоких технологий мирного атома. Приятно отметить, что в их число вошел и ИБРАЭ РАН (стенд № В121).

Ожидается, что в работе Форума примут участие более 2000 представителей профильных организаций из десятков стран мира, а с докладами и презентациями в ходе проведения круглых столов и пленарных заседаний выступят более 800 делегатов.