27.06.2014

Учения «Арктика-2014» на ФГУП «Атомфлот», г. Мурманск

23—24 июня 2014 года на территории ФГУП «Атомфлот» прошли учения с участием российских и международных наблюдателей «Арктика-2014».

ФГУП «Атомфлот» — уникальное предприятие Госкорпорации «Росатом», в обязанности которого входит эксплуатация и обслуживание атомного ледокольного гражданского флота Российской Федерации. Группа специалистов ИБРАЭ РАН обеспечивала организацию, подготовку и проведение этого учения в рамках сотрудничества с Департаментом энергетики США. Учение «Арктика-2014» проводилось в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки от 14.01.94 «О сотрудничестве в области изучения радиационных воздействий с целью минимизации последствий радиоактивного загрязнения на здоровье человека и окружающую среду».

В качестве сценария условной радиационной аварии, разработанного в ИБРАЭ РАН, был выбран инцидент, связанный с внешним воздействием на атомный ледокол «Советский союз», находящийся у причала.

В учениях приняли участие специалисты: Госкорпорации «Росатом» (ДЯРБ), ФМБА России, Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области, ГУ МЧС России по Мурманской области, ГУ «Мурманское УГМС», центры научно-технической поддержки (ИБРАЭ РАН, НПО «Тайфун», АМРДЦ), а также международные наблюдатели из Франции, Швеции, Норвегии и Финляндии.

Основными задачами учения являлись:

• проверка готовности действий персонала ФГУП «Атомфлот» по локализации аварии и ликвидации её последствий на промплощадке;
  • отработка действий участников аварийного реагирования по защите персонала, населения и окружающей среды;
  • проверка процедур информационного обмена и взаимодействия между участниками аварийного реагирования на объектовом, местном и федеральном уровнях.

По сценарию учения в результате внешнего воздействия произошла разгерметизация первого контура реакторной установки №1 с потерей теплоносителя и повреждением активной зоны, с последующим неблагоприятным развитием аварийной ситуации и выходом части радионуклидов в окружающую среду.
Несмотря на выброс радиоактивных веществ в атмосферу радиационный инцидент на атомном ледоколе «Советский Союз» носил объектовый характер. Данные Мурманской территориальной системы контроля радиационной обстановки и обследование территории города с помощью передвижных радиометрических лабораторий показали, что радиационное загрязнение местности на территории г. Мурманска и Мурманской области отсутствует. Согласно нормам радиационной безопасности, действующим на территории РФ, никаких мер по защите населения не потребовалось.

Сразу несколько медицинских организаций и служб принимали участие в медицинском сценарии учений, в рамках которого производилась эвакуация пострадавшего с условно аварийного ледокола.

Существенное внимание на учениях уделялось и такому важнейшему элементу противоаварийной деятельности как информирование общественности и СМИ. Эти работы направлены на повышение эффективности информационного взаимодействия участников аварийного реагирования, включая эксплуатирующие организации и подразделения федеральных органов исполнительной власти, при подготовке информационных материалов для местных органов власти, СМИ и населения, повышение квалификации участников реагирования (risk managers) в области взаимодействия с общественностью.

В рамках учений были проведены двухдневные тренировки, направленные на проверку готовности информационных служб эксплуатирующей организации и органов власти к подготовке и распространению через СМИ своевременной и скоординированной информации для общественности по аварии и ее последствиям.

Учения, предварительно, получили хорошую оценку российских и международных наблюдателей.