16.06.2009

Заседание секции № 9 НТС Госкорпорации «Росатом»

В заседании приняли участие более 30 представителей организаций Госкорпорации «Росатом», ОАО «Атомэнергопром», Российской академии наук, Ростехнадзора.

На заседании были рассмотрены основные результаты разработки расчетных кодов для анализа безопасности АЭС с ВВЭР объединенными усилиями организаций Росатома, Атомэнергопрома, Российской академии наук. В частности, в 2007 году завершена разработка версии кода СОКРАТ, предназначенного для расчета внутрикорпусной стадии аварии, и позволяющего обосновать источники водорода и выход массы и энергии в устройство локализации расплава. В 2008 году область применения расчетного кода была расширена для решения задач управления авариями, целью работ 2009 года является доработка сквозного расчетного кода СОКРАТ/В3 для анализа радиационных последствий аварий. Принятая Госкорпорацией «Росатом» стратегия консолидации разработок расчетных кодов в области обоснования безопасности АЭС с ВВЭР позволила обеспечить уровень разработки системы кодов СОКРАТ полностью отвечающий лучшим мировым аналогам (MELCOR, ASTEC). Начата разработка системы кодов сквозного моделирования, основанной на новых подходах к обоснованию безопасности реакторных установок. Основой расчетного кода нового поколения должны стать современные методы решения гидродинамических задач с учетом многофазности процессов (жидкость, пар, твердые частицы, и т.д.), прецизионные методы решения задач физики реактора, термомеханического поведения элементов конструкции реактора и т.д.

В ходе обсуждения доклада и выступлений экспертов обращено внимание на необходимость согласования плана разработки расчетных кодов и сроков, предусмотренных этапами лицензирования строящихся АЭС. В долгосрочной перспективе для решения задач проектирования, оптимизации конструкции, обоснования безопасности АЭС с ВВЭР необходимо разработать стратегию дальнейшего развития расчетных средств с целями обеспечения современного уровня разработки многомерных и многофазных физико-математических моделей, эффективного использования современных вычислительных систем, включая обеспечение параллельных вычислений на кластерных суперЭВМ.

Принято решение продолжить рассмотрение вопросов стратегии развития расчетных средств на следующем заседании Секции № 9 НТС Росатома в III квартале 2009 года в рамках обсуждения темы «Новая технологическая платформа и перспективные задачи создания расчетных кодов».

www.rosatom.ru