18.09.2009

ИБРАЭ РАН провел семинар во Владивостоке

В течение полутора лет специалисты ИБРАЭ РАН работали над проектом «Разработка технического концептуального проекта расширения системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования на радиационно-опасных объектах в Дальневосточном регионе» в рамках сотрудничества с Департаментом энергетики США в области аварийной готовности/аварийного реагирования. Результатом работы стал концептуальный проект «Технические предложения по интеграции и созданию единой системы аварийного реагирования и радиационного мониторинга в Дальневосточном регионе на базе ведомственных и территориальных кризисных центров».
Состав участников семинара был весьма представительным. В семинаре приняли участие как специалисты ядерно- и радиационно-опасных предприятий региона, так и представители Администрации Приморского края, службы Росгидромета, Ростехнадзора, ГУ ГОЧС, таможенной службы и прессы.
Участники семинара обсудили проект и признали актуальность и необходимость его скорейшей реализации. Была отмечена готовность всех ядерно- и радиационно-опасных предприятий к началу таких работ. Были высказаны интересные предложения по развитию проекта.
Участникам семинара были переданы информационные материалы ИБРАЭ РАН, созданные в ходе международных проектов совместно с Департаментом энергетики США (брошюра «Дальний восток» из серии «Риск и безопасность») и с Европейским Банком реконструкции и развития (буклет по международному проекту «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской области»).

{mosimage}

В ходе работы семинара