19.09.2009

Визит делегации КНР в ИБРАЭ РАН

В состав делегации КНР входили заместитель директора, главный конструктор Китайского исследовательского центра реакторов на быстрых нейтронах, господин Ян Хунъи, и заместитель генерального директора Департамента ядерной безопасности Министерства охраны окружающей среды Китая, профессор Чжоу Широнг.
Основной целью визита китайской делегации было знакомство с работами ИБРАЭ РАН в области анализа безопасности реакторных установок, разработки тяжелоаварийных кодов для водяных реакторов и реакторов на быстрых нейтронах.
В ходе встречи китайским специалистам были представлены презентации по разработке расчетных кодов для анализа безопасности АЭС, включая системы кодов для быстрых реакторов, а также по стратегии обращения с радиоактивными отходами в Российской Федерации.
Делегация КНР отметила высокий уровень работ ИБРАЭ РАН и высказала заинтересованность в сотрудничестве.
Отметим, что это не первая встреча специалистов Китайского института атомной энергии и ИБРАЭ РАН. В июне 2009 г. директор ИБРАЭ РАН член-корреспондент РАН Л.А.Большов посетил Пекин, где состоялись встречи с официальными лицами и специалистами по атомной энергии КНР, в ходе которых была заложена основа для дальнейшего сотрудничества в области безопасности атомной энергетики.

{mosimage}
Директор ИБРАЭ РАН член-корреспондент РАН Л.А.Большов, и специалисты ИБРАЭ РАН ведут переговоры с делегацией КНРКитайская делегация в ИБРАЭ РАН.
Слева направо: Фу Цзе (менеджер проектов Департамента ядерной безопасности Министерства охраны окружающей среды Китая), Чжоу Широнг (заместитель генерального директора Департамента ядерной безопасности Министерства охраны окружающей среды Китая), Ян Хунъи (заместитель директора, главный конструктор Китайского исследовательского центра реакторов на быстрых нейтронах КИАЭ), У Синмань (переводчица)

{mosimage}

Заместитель директора ИБРАЭ РАН профессор Р.В.Арутюнян рассказывает