10.11.2009

«АТОМЭКО-2009»

В рамках конференции прошли круглые столы по ключевым направлениям развития программ атомной отрасли в области обращения с РАО и ОЯТ, рассмотрены перспективы технологического развития этой сферы, а также возможности международной кооперации и межотраслевого трансфера технологий. На выставке были представлены инновационные разработки и технологические решения как в области обращения с РАО и ОЯТ, так и используемые в интересах гражданского сектора экономики, повышения экологической безопасности и энергоэффективности при переработке техногенных образований и отвалов.

Заседание «Программа «Глобальное партнерство» и международные программы в ядерной сфере. Опыт, итоги, проблемы и перспективы» прошло под председательством академика А.А. Саркисова.

На заседании «Реализация ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» от ИБРАЭ РАН выступили:
- заместитель директора И.И. Линге с докладом на тему «О роли ФЦП в решении проблем ядерного наследия»;
- главный специалист Н.Г. Бобров с докладом на тему «Информационное обеспечение сопровождения ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года»;
- младший научный сотрудник О.Б. Фролова с докладом на тему «Подходы к инвентаризации состояния безопасности ЯРОО: степень достижения цели по инвентаризации, предварительные критерии ранжирования объектов».

В рамках выставки специалисты ИБРАЭ РАН продемонстрировали интернет-портал «Радиационная обстановка на предприятиях Росатома» (www.russianatom.ru) и работу мобильного аппаратно-программного комплекса оперативной поддержки действий экспертов аварийно-спасательных формирований.

За активное участие в подготовке и проведении форума ИБРАЭ РАН был награжден специальным дипломом Атомэко-2009 - «Системная работа по обеспечению ядерной и радиационной безопасности».