Новости » Научные семинары

НАУЧНЫЕ СЕМИНАРЫ

27.05.2015

Круглый стол «Оптимизация решений по безопасности при ВЭ объектов использования атомной энергии»

27 мая 2015 года в ИБРАЭ РАН состоялся отраслевой круглый стол «Оптимизация решений по безопасности при выводе из эксплуатации объектов использования атомной энергии» (далее – круглый стол) организованный по инициативе директора по государственной политике в области обращения с РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» О.В. Крюкова.

На круглом столе выступили: Е.А. Комаров (Госкорпорация «Росатом»), И.И. Линге, С.В. Антипов, А.С. Иорданов, И.Л. Абалкина, А.А. Самойлов (ИБРАЭ РАН); А.А. Хамаза, В.В. Бочкарев (ФБУ «НТЦ ЯРБ»), А.В. Симаков (ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна), А.А. Собко, (АО «РАОПРОЕКТ»), А.Ю. Кузнецов (АО «ВНИИНМ»), А.Б. Майзик (ООО «КВАНТ»), Л.А. Саченко (ОАО «ЭРКО»), А.М. Изместьев (АО «ОДЦ УГР»), П.А. Бунто (АО «НЕОЛАНТ»), Ю.Ю. Салыкин (АО «ЦПТИ»); А.В. Лемус (НИЦ «Курчатовский институт»); А.А. Мурысёв (ООО «ВИП-системы Северо-Запад»).

В рамках круглого стола были рассмотрены отдельные вопросы повышения эффективности работ по выводу из эксплуатации, главным образом - в контексте оптимизации решений по безопасности. Актуальность этой тематики обусловлена развертыванием практических работ по широкому кругу объектов в рамках ФЦП ЯРБ, а также возрастающим объемом работ в этой области в рамках ФЦП ЯРБ-2 и возможностью их ведения в полном формате, начиная от возможности освобождения объектов от накопленного ОЯТ и иных ядерных материалов и заканчивая возможностью передачи РАО на захоронение.