Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

23.03.2010

"Ядерный" президиум СО РАН рассмотрел новые суперпроекты

Президиум Сибирского отделения РАН, который был посвящен проблемам ядерных исследований и радиационной безопасности, рассмотрел работу Института ядерной физики им. Г. И.Будкера за последние 5 лет. Институт, по выражению члена-корреспондента РАН Николая Ратахина, является "камертоном для всех физических институтов. В нем самый многочисленный штат сотрудников. По данным «Вестника РАН», это один из самых цитируемых институтов среди научных учреждений физического профиля.

Как сообщает центр общественных связей СО РАН, Институт ядерной физики, особенно в последнее пятилетие, развивался как фундаментальный и инновационный центр одновременно. ИЯФ изготовил и поставил оборудования на сумму более 100 миллионов долларов для Большого адронного коллайдера (БАК) в Европу. Кроме того, за 9 лет был построен собственный новый коллайдер ВЭПП-2000, который, со слов директора ИЯФ академика Александра Скринского, "является уже живой, действующей установкой". Сегодня чтобы не потерять кадры, владеющие наукоемкими технологиями, необходима новая парадигма развития. Ее обозначил академик Скринский: это идея создания в новосибирском Академгородке нового Центра электронно-лучевых технологий. Его проект включен в Концепцию развития СО РАН до 2025 года, которая в настоящее время рассматривается в министерствах и аппарате Государственной Думы РФ. Другой генеральной перспективой развития фундаментальных ядерных исследований в Сибирском отделении назван уже действующий Сибирский международный центр синхротронных излучений, открытый в 1981 году.

На заседании Президиума академик А. Асеев от лица СО РАН подписал соглашение о сотрудничестве с директором Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) Российской академии наук (Москва) Л. Большовым.

Основными направлениями совместной деятельности директор Института теплофизики СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Алексеенко назвал создание новых кодов для анализа безопасности АЭС, работу над реакторами новых поколений, экологический мониторинг и энергосбережение.

Сегодня филиал ИБРАЭ в Новосибирске уже сотрудничает с четырьмя институтами СО РАН. В ближайших планах – работы с Кемеровским научным центром СО РАН по радиационному мониторингу, поиск методов повышения энергоэффективности, создание и внедрение систем комплексных систем мониторинга и аварийного реагирования для атомных объектов на территории СФО.

"ТАСС-Сибирь"