23.09.2015

Открытие X юбилейной конференции по радиационной защите и радиационной безопасности

22 сентября 2015 года в Президиуме Российской академии наук состоялось открытие X юбилейной конференции по радиационной защите и радиационной безопасности. Конференция организована Российской академией наук (ИБРАЭ РАН) и Государственной корпорацией по атомной энергии (НОУ ДОУ «ЦИПК Росатома»). Конференция проходит в юбилейные дни – атомная отрасль России отмечает свое 70-летие. Конференция будет продолжаться четыре дня.

На 7 секционных заседаниях, которые пройдут в Обнинске и Москве, будет представлено более 250 докладов. Более трети авторов – это доктора и кандидаты наук. Почти треть – это молодые специалисты. Эти обстоятельства отражают общую тенденцию востребованности науки при наличии серьезных целей.

Тематика конференции посвящена итогам федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». В рамках ФЦП ЯРБ был решен беспрецедентный широкий круг неотложных задач обеспечения безопасности. В том числе были решены многие научные задачи, главным образом в сфере обеспечения радиационной безопасности на завершающих стадиях жизненного цикла.

Вступительные слова в честь открытия конференции произнесли : чл.-корр. РАН Л.А. Большов, вице-президент РАН Н.П. Лаверов, Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Ферапонтов, академик РАМН Л.А. Ильин, депутат Государственной Думы В.Т. Поцяпун , Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России д.б.н. В.Б. Назаров, Проректор НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» В.В. Артисюк.