26.07.2009

Международное научно-техническое совещание представителей промышленности, проектно-конструкторских и научных организаций

Целью совещания являлись обмен информацией и обсуждение результатов расчетно-теоретических и экспериментальных работ, выполненных в последнее время и касающихся поведения тепловыделяющих элементов в условиях запроектных аварий и повторных заливов активной зоны.

Помимо российских участников из различных организаций: ИБРАЭ РАН, ВНИИНМ, ОАО «ТВЭЛ», НИИАР, НПО «Луч», ОКБ «Гидропресс», ОАО ЧМЗ, в работе совещания приняли участие исследователи из ведущих европейских научных и промышленных центров: FZK (Karlsruhe, Germany), Paul Scherrer Institut (Villigen, Switzerland), IRSN (Cadarche, France), KFKI (Budapest, Hungary), Ruhr-University Bochum (Germany), Institute for Transuranium Elements (Karlsruhe, Germany), GRS (Germany), AREVA NP (Germany).

Участники совещания представили сообщения по следующим вопросам:

•    Результаты маломасштабных исследований поведения оболочек твэлов для реакторов ВВЭР и PWR;
•    Результаты интегральных экспериментов;
•    Расчетно-теоретическое моделирование процессов и интерпретация экспериментов.

На базе сделанных докладов была проведена заключительная дискуссия по широкому спектру вопросов использования результатов научно-технических исследований для повышения безопасности действующих и перспективных АЭС.