02.10.2015

Международная конференция АЯЭ ОЭСР «Вывод из эксплуатации ядерных объектов: стратегии, практики и вызовы» на «АтомЭко-2015»

логотип конференции

С 9 по 11 ноября 2015 года в Центре международной торговли (Москва) в рамках VIII Международной выставки «АтомЭко-2015» впервые в России пройдет Международная конференция «Вывод из эксплуатации ядерных объектов: стратегии, практики и вызовы», организуемая Агентством ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития (АЯЭ ОЭСР) при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Конференция будет проходить в формате открытых сессий по темам: «Государственные, отраслевые и бизнес стратегии вывода из эксплуатации АЭС», «Практический опыт вывода из эксплуатации объектов использования ядерной энергии», «Взаимодействие и различные роли заинтересованных сторон в процессе вывода из эксплуатации». Участники сессий подробно обсудят основные подходы, реализуемые при разработке стратегии вывода из эксплуатации объектов использования ядерной энергии в российской атомной отрасли, а также лучшие практики зарубежных компаний-лидеров в области обращения с РАО и ОЯТ. Важной темой для обсуждения на конференции станет оценка уровня вовлеченности регуляторов, акционеров, персонала и других заинтересованных сторон в реализацию проектов по выводу из эксплуатации ЯРОО.

К участию в конференции приглашены эксперты АЯЭ ОЭСР, представители российских компаний, которые осуществляют свою деятельность в области вывода из эксплуатации ядерных объектов, входящих в контур управления Госкорпорации «Росатом», а также сотрудники ведущих зарубежных компаний: JAPCO (Япония), ENSI (Швейцария), JAVYS (Словакия), EDF (Франция), NUKEM Technologies (Германия), NDA (Великобритания), SOGIN (Италия), Belgoprocess (Бельгия), M+W UK (Великобритания), Östhammar municipality, (Швеция), SSM (Швеция) и ряда других.

В завершающий день конференции состоится технический тур на Обнинскую АЭС. Ее сотрудники, в том числе заслуженные ветераны атомной отрасли, работающие на станции с 1950-х годов, расскажут участникам конференции об истории создания и эксплуатации первой в мире АЭС.

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться для участия в конференции можно на сайте  http://decomconference.org

Техническая программа конференции