12.10.2015

Подготовка отчета по анализу аварии на АЭС «Фукусима Дайичи»

Сотрудник ИБРАЭ РАН Кирилл Долганов принял участие в подготовке подробного отчета по анализу аварии на АЭС «Фукусима Дайичи» (IAEA Fukushima Comprehensive Report), выпущенного к 59-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ.

Данный отчёт представляет собой наиболее полный и подробный источник данных о произошедшей аварии на АЭС «Фукусима Дайичи». Отчёт состоит из Доклада генерального директора МАГАТЭ Ю. Амано и пяти технических томов, в которых всесторонне представлены: фактическая информация, анализ причин и последствий аварии, оценка выброса и распространения радиоактивности в окружающей среде и воздействия на население и биосферу, человеческий фактор, вопросы межведомственного и внутриотраслевого взаимодействия в Японии на момент аварии, аварийного реагирования, полученные уроки, обзор работ по реорганизации надзора в атомной отрасли Японии и переоценки безопасности АЭС Японии по состоянию на март 2015 г. и другие вопросы, связанные с аварией.

Специалисты ИБРАЭ с первых дней аварии проводили расчеты по развитию ситуации на энергоблоках, по возможному радиоактивному загрязнению. Долганов К. С. входил состав рабочей группы, составлявшей том 1 «Описание и контекст аварии». Область его ответственности включала раздел 1.4 («Начальная активность продуктов деления в топливе и радиоактивные выбросы»). В этот раздел вошли: расчётные оценки накопления продуктов деления (ПД) в топливе к моменту аварии включая результаты расчётов по модулю БОНУС; анализ возможных путей поступления радиоактивных ПД в окружающую среду при аварии; анализ соответствия данных измерений мощности дозы на границе площадки АЭС событиям на энергоблоках; аналитический обзор результатов моделирования атмосферного выброса (включая оперативные оценки ИБРАЭ РАН), а также осаждения и различных сбросов в океан.

Заместитель генерального директора-руководителя Департамента ядерной безопасности Секретариата МАГАТЭ Д. Флори прислал в ИБРАЭ РАН благодарственное письмо, в котором выразил признательность К. С. Долганову за его ценный вклад в подготовку доклада генерального директора МАГАТЭ и технических томов с анализом аварии на АЭС «Фукусима Дайичи».