27.10.2015

Делегация ИБРАЭ РАН провела в Ханое переговоры с руководством Вьетнамского института атомной энергии

21—22 октября 2015 г. делегация ИБРАЭ РАН во главе с директором Института Л. А. Большовым посетила с визитом Вьетнамский институт атомной энергии (ВИНАТОМ).

В рамках визита состоялись встречи с Президентом Чан Тьи Тханем и специалистами ВИНАТОМа. Стороны обменялись информацией о работе, проведенной с момента предыдущей встречи в мае 2015 г. За это время ИБРАЭ РАН подготовил технико-коммерческое предложение по созданию национальной системы радиационного мониторинга и предупреждения радиационного загрязнения окружающей среды в Социалистической Республике Вьетнам на основе российского опыта и проект Меморандума о взаимопонимании между ИБРАЭ РАН и Вьетнамским институтом атомной энергии.

В ходе обсуждения технико-коммерческого предложения ИБРАЭ РАН представители ВИНАТОМа высоко оценили уровень российских технологий в области разработки и создания систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования, а также возможности их реализации на основе опыта, накопленного ИБРАЭ РАН. Стороны обсудили план действий на ближайшую перспективу с целью работы над проектом по созданию национальной системы радиационного мониторинга в Социалистической Республике Вьетнам.

Рабочий момент переговоров   Подписание Меморандума о взаимопонимании между ИБРАЭ РАН и Вьетнамским институтом атомной энергии ВИНАТОМ

По итогам визита делегации ИБРАЭ РАН в Ханой был парафирован и в дальнейшем официально подписан Меморандум о взаимопонимании между ИБРАЭ РАН и Вьетнамским институтом атомной энергии.