09.12.2015

Технический тур на АЭС «Фукусима-Даичи» 25—27 ноября, Япония

25—27 ноября 2015 г. Росатомом во главе с первым заместителем генерального директора Кириллом Комаровым был проведен Семинар по российским атомным технологиям в Японии. В нем приняли участие российские специалисты из Госкорпорации, ФГУП ФЯО «ГХК», ФГУП «ПО «Маяк», ФГУП «РосРАО», «Радона», ИБРАЭ РАН. Японскую сторону представляли «Тепко» и организации, занимающиеся устранением последствий аварии, а также специалисты по замкнутому топливному циклу.

Рафаэль Арутюнян, заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок ИБРАЭ:

С нашей стороны были представлены технологии и наработанный опыт, в том числе и рамках ФЦП ЯРБ-1, связанный с обращением с нестандартными радиоактивными отходами, с переработкой дефектного топлива, с выводом из эксплуатации объектов наследия. То есть все то, что может быть полезным для японцев, ведущих работы на «Фукусиме». Эта информация вызвала у наших коллег из Японии живейший интерес. Было видно, что большое впечатление на них произвели наработанные нами технологии и объекты, выведенные из эксплуатации. Были показаны работы по замкнутому топливному циклу, которым японцы также занимаются — «ГХК» представил и сухое хранилище, и опытно-демонстрационный центр, и программу его общего развития.

Применительно к «Фукусиме», в частности, была продемонстрирована технология переработки воды с тритием, которой они накопили сотни тысяч тонн и по этой причине имеют определенные проблемы с радиоактивными отходами. Ведь вовнутрь поступает не только вода, заливаемая для охлаждения остатков кориума, но и вода из пласта грунтовых вод. Ежедневный дисбаланс насчитывает почти 300 кубометров, которые они помещается в баки-хранилища.

Вся эта информация была крайне актуальной. Кроме того, за рамками семинара обсуждались вопросы кооперации в области изготовления оборудования для АЭС по проектам наших станций за рубежом, а также по быстрым реакторам. После долгой остановки японцы снова вернулись к разработке этого направления. Они с интересом слушали и информацию от нашего института (ИБРАЭ РАН) об организации системы аварийного реагирования. Системы, сходные с нашей АСКРО у них есть. Однако таких важных, на наш взгляд, элементов в этой системе, как Центры научно-технической поддержки, у них нет.

Это была встреча двух заинтересованных сторон и приглашение к сотрудничеству в рамках постфукусимских работ и развития атомной энергетики.