23.11.2009

Заседание секции № 10 НТС Госкорпорации «Росатом»

С докладом на тему: «Состояние и перспективы развития АСКРО» выступил начальник отдела ИБРАЭ РАН И.А.Осипьянц. Докладчиком и выступающими отмечено, что развитие АСКРО является одним из важных направлений деятельности Госкорпорации «Росатом» в части обеспечения раннего предупреждения и оповещения в случае возникновения аварийных ситуаций, а также своевременного и эффективного информирования органов власти и общественности. В настоящее время создан координационный совет по развитию и модернизации отраслевой АСКРО (ОАСКРО), начались работы по выполнению плана неотложных мероприятий по развитию ОАСКРО.

На заседании секции НТС приняты решения о необходимости обеспечения научного сопровождение разработки и реализации планов развития ОАСКРО, в том числе в части развития нормативной и методической базы ОАСКРО, об актуализации задачи научного обоснования мероприятий по интеграции ОАСКРО с ведомственными и территориальными системами АСКРО.
По вопросу развития отраслевой автоматизированной системы непрерывного комплексного мониторинга ядерно и радиационно опасных объектов и грузов в целом выступил заместитель директора ФГУП «СКЦ Росатома» С.Н.Смирнов с докладом на тему: «Технические средства радиационного мониторинга автоматизированной системы непрерывного мониторинга ядерно и радиационно опасных объектов и грузов (АСМЯРОГ)». В докладе отмечено, что деятельность осуществляется в соответствии с Программой развития АСМЯРОГ. На заседании подчеркнута необходимость научно-технической проработки задачи разработки структуры и методов расчета индекса безопасности предприятия (мобильного объекта) как основного показателя, характеризующего состояние ядерной и радиационной безопасности (ЯРБ) контролируемого объекта, учитывающего как показатели технических средств контроля параметров безопасности, так и показатели гуманитарного обеспечения безопасности. Принято решение о включении задачи в перспективный перечень научных проблем.

При рассмотрении вопроса о стандартах и средствах контроля ЯРБ с информационным сообщением выступил генеральный директор НПП «Доза» К.Н.Нурлыбаев. Докладчик подчеркнул, что многие из стандартов требуют переработки и приведения в соответствие требованиям международных стандартов. В решении заседания предложено создать в рамках тематической секции № 10 НТС рабочую группу по приборам контроля ЯРБ и поручить ей разработку программы создания стандартов средств контроля ЯРБ, учитывающих международный опыт, а также создания системы для подтверждения соответствия средств контроля ЯРБ требованиям разрабатываемых стандартов.