11.11.2015

Круглый стол «Программа по ликвидации ядерного наследия как фактор национальной безопасности» в рамках «АтомЭко-2015», продолжение

Третья часть круглого стола, состоявшаяся 10 ноября 2015 г., была посвящена развитию систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования. Модераторами выступили директор ДЯРБ Госкорпорации «Росатом» С.В. Райков и заместитель директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюнян.

Участники высоко оценили результаты работ в рамках ФЦП ЯРБ-1 по данному направлению. Основное внимание было уделено созданию и развитию территориальных систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования (доклад заведующего лабораторией ИБРАЭ С.Л. Гаврилова), созданным новым программно-техническим комплексам прогнозирования радиационной обстановки (доклад Р.В. Арутюняна), которые были задействованы в ходе аварии на атомной электростанции "Фукусима дайити" в 2011 году и радиационном инциденте в городе Электросталь в 2013 году, развитию системы обеспечения безопасности при транспортировании радиоактивных материалов. Вопросам развития учебно-тренировочной базы аварийно-технических центров был посвящен доклад заведующего лабораторией ИБРАЭ Р.И. Бакина.

Всего было заслушано и обсуждено 10 докладов, с которыми выступили представители Госкорпорации «Росатом», ИБРАЭ РАН, ФГУП АТЦ СПб, ФГУП «СКЦ Росатома», НПО «Тайфун», АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон», ФГУГП «Гидроспецгеология» и Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области.