11.12.2015

Межведомственный семинар «Проблемы информирования общественности в случае инцидентов ядерного и/или радиологического характера в мегаполисе»

9 декабря 2015 г. в ИБРАЭ РАН состоялся межведомственный семинар «Проблемы информирования общественности в случае инцидентов радиологического характера в мегаполисе».

Семинар был организован ИБРАЭ РАН в рамках реализации программы мероприятий 2015 года, утвержденной российской стороной Рабочей группы Глобальной инициативы ООН по борьбе с актами ядерного терроризма (ГИБАЯТ) по ситуационному реагированию и преодолению последствий ядерного и/или радиологического терроризма.

В семинаре приняли участие представители Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России, ГУ МЧС России по городу Москве, ГУ МЧС по Московской области, Роспотребнадзора, Санкт-Петербургского НИИРГ им. П.В. Рамзаева, Центра экстренной психологической помощи МЧС России, ФБМЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России и ВЦМК «Защита». От ИБРАЭ РАН в семинаре участвовали ведущие эксперты в области радиационной защиты населения С.В. Панченко и М.Н. Савкин, специалисты в области аварийного информирования и коммуникации рисков Е.М. Мелихова и И.Л. Абалкина.

Собравшихся приветствовал заместитель директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюнян. Ведущим мероприятия была зав. лабораторией ИБРАЭ РАН Е.М. Мелихова. С обзорным докладом по проблемам информирования населения после радиационных аварий выступила С.А. Зеленцова, представляющая НИИРГ им. П.П. Рамзаева.  После этого участники семинара «погрузились» в конкретный сценарий радиационного инцидента в мегаполисе и сконцентрировались на обсуждении проблем своевременного реагирования на общественную обеспокоенность, оперативной подготовки информационных сообщений для оповещения населения о радиационной опасности и защитных мерах.

Участникам семинара были представлены информационные карточки ИБРАЭ РАН по защитным мерам (укрытие в помещении и защита от радиоактивного йода), предназначенные для подготовки сообщений для СМИ и ответов на вопросы населения и журналистов. Завершилось мероприятие деловой игрой «Горячая линия МЧС», в ходе которой психологи ЦЭПП МЧС России совместно с экспертами по радиационной безопасности и экспертами по коммуникации рисков готовили ответы на типичные вопросы жителей, обеспокоенных распространяемыми в социальных сетях сообщениями о радиационной аварии.

Зам.директора ИБРАЭ РАН Р.В. Арутюнян приветствует участников семинара Представители МЧС России на семинаре Ведущая семинара Е.М.Мелихова и сотрудник ФБУН

Эксперт ИБРАЭ РАН М.Н.Савкин на семинаре Эксперт ИБРАЭ РАН С.В.Панченко на семинаре Г.П.Фролов (с.н.с. ФМБЦ им. А.И.Бурназяна) на семинаре