Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

19.03.2013

СИТУАЦИЯ С ОХЛАЖДЕНИЕМ БАССЕЙНОВ ВЫДЕРЖКИ ОЯТ НА АЭС "ФУКУСИМА" НЕПРИЯТНАЯ, НО РЕШАЕМАЯ - РОССИЙСКИЙ УЧЕНЫЙ

Рафаэль Арутюнян. Фото atomic-energy.ru

В данный момент никакой угрозы для радиационной безопасности на АЭС «Фукусима-1» нет. Об этом 19 марта заявил заместитель директора по научной работе и координации перспективных разработок Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ РАН), д. ф.-м. н. Рафаэль Арутюнян.

«Ситуация с охлаждением бассейнов выдержки ОЯТ, конечно, неприятная, но абсолютно решаемая. В данный момент никакой угрозы для радиационной безопасности на станции нет. У японских специалистов есть все необходимые технические возможности для того, чтобы продолжить процесс охлаждения, не допуская подъема температуры до критического уровня», - заявил АрутюнянРИА Новости.

18 марта в связи с нарушением подачи электричества были остановлены системы охлаждения с отработанным ядерным топливом (ОЯТ) в общем бассейне с ОЯТ, а также на первом, третьем и четвертом энергоблоках, пострадавших от взрывов водорода, к которым привела авария на АЭС «Фукусима-Даичи» в марте 2011 года.

Как говорится в последнем сообщении оператора АЭС «Фукусима», компании TEPCO, основная и резервная системы охлаждения ОЯТ в бассейне первого реактора запущены сегодня в 14:20 по местному времени, процесс охлаждения возобновлен. Запуск резервной системы охлаждения бассейна с ОЯТ на третьем блоке запланирован на 20:00 по местному времени. Запуск системы охлаждения общего бассейна с ОЯТ запланирован на 8:00 20 марта (по местному времени). В настоящее время температура воды в бассейнах с ОЯТ не оказывает влияния на систему охлаждения.

Источник: Центр энергетической экспертизы