Новости » Публикации в СМИ

ПУБЛИКАЦИИ В СМИ

26.05.2009

Леонид Большов: вложения в атомную отрасль – это гарантия сохранения передовых технологий и передового положения России на атомном рынке

Правительство России в 2009 году направит около $4,5 млрд на поддержку российской атомной отрасли. Об этом сегодня, 26 мая, заявил в Москве в ходе открытия международного форума «Атомэкспо-2009» вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. В то же время, как заявил Сергей Собянин, атомная сфера является одним из приоритетных направлений в сотрудничестве России и Европы. Как отметил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, российская атомная отрасль в работе на внутреннем рынке будет опираться на отечественную промышленность, при этом госкорпорация "Росатом" открыта для международного партнерства и готова участвовать в проектах на мировом рынке на паритетных условиях. Кроме того, госкорпорация "Росатом" рассчитывает, что спрос на электроэнергию восстановится примерно через два года, и в этой связи вносит коррективы в планы по строительству АЭС: теперь по два блока в год планируется вводить начиная с 2014-2015 годов, сообщил Кириенко.

"Безусловно, такие вложения государства в атомную отрасль вполне оправданы", - считает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН, член-корреспондент РАН Леонид Большов. "Вспомним о том, что президент США Барак Обама, например, в стране, которая тоже далеко не свободна от кризиса и была его родоначальником, объявил о том, что сейчас удваиваются ассигнования на науку для того, чтобы быть впереди всего мира", - отметил он.

По словам Большова, сегодня в России атомная энергетика и промышленность является одной из немногих высокотехнологичных отраслей, где мы идем в ногу с передовыми странами, в чем-то опережая их, а в чем-то отставая. "Но, тем не менее, наравне с ними. Очень важно в момент кризиса, когда все рушится, вот эту отрасль, которая наравне, не потерять, - подчеркнул он. - Отстать можно очень быстро, поскольку весь мир, несмотря на кризис, развивает атомную энергетику и промышленность. Так что нам тоже обязательно надо этим заниматься".

"Опираться на отечественную промышленность в сфере атомной энергетики теоретически вполне возможно, - считает Большов. - Ведь у нас есть много чего. Главное, нам нужно повышать производительность труда, быть более организованными, сокращать издержки, то есть все то, что нам пока мешает занимать самые верхние строчки мировой табели о рангах". "Будем надеяться, что опора на отечественного производителя – это не только заявления, но и со временем она станет реальностью", - выразил надежду директор ИБРАЭ РАН.

"Такие вложения в атомную отрасльэто гарантия сохранения передовых технологий и нашего передового положения на атомном рынке, - убежден он. - Отсюда уже будет все следовать – и заказы, и деньги, и рабочие места и не только в атомной промышленности".

"Смещения сроков строительства АЭС вполне оправданы. Ведь нужно всегда смотреть по спросу. Предложение должно определяться не директивными соображениями, а спросом", - заключил Большов.

Источник: Полит ру