27.12.2011

Политики и эксперты из европейских стран проявили интерес к новому проекту ИБРАЭ РАН

В.Н.Пономарёв представил участникам конференции новый проект института – создание на базе Балтийского федерального университета им. И.Канта Научно-образовательного центра комплексной безопасности сложных технических систем промышленности и энергетики.

Балтийский университет стал вторым (после Дальневосточного) федеральным вузом, при котором с участием ИБРАЭ РАН создаются научно-образовательные центры. И в каждом таком центре программа обучения и деятельности во многом обусловлена географическим положением территории.

Так, на Дальнем Востоке учтены особенности Азиатско-тихоокеанского региона, в котором природные катаклизмы могут приводить к катастрофам и авариям, что и случилось в марте нынешнего года на АЭС «Фукусима 1». А потому здесь создан НОЦ ядерных технологий, радиационной и экологической безопасности.

В Калининграде же свои особенности – здесь начато строительство АЭС, кроме того, этот регион является российским анклавом в Восточной Европе.

- Среди стран, окружающих его, Польша представляется нам одним из важнейших партнёров, - говорит заместитель директора ИБРАЭ РАН В.Н. Пономарёв. - В программу НОЦ включены темы, интересные как для России, так и для Польши. Помимо экономического сотрудничества в области топливно-энергетического комплекса, приоритетной темой станет развитие коммунальной экономики, т.е. реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, коммунальная энергетика, а также энергоэффективность.

Именно поэтому при Балтийском федеральном университете им. И. Канта Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики создаются два научно-образовательных центра: помимо презентованного на конференции в Санкт-Петербурге НОЦ комплексной безопасности сложных технических систем промышленности и энергетики, ещё и НОЦ градоустройства и устойчивого развития городов.

- Всё это – вопросы безопасности жизнедеятельности, - считает В.Н. Пономарёв. - А безопасность жизнедеятельности является важнейшей составляющей безопасности промышленности и энергетики в целом – темы, которой в последнее время активно занимается наш институт, ставший инициатором создания Технологической платформы «Комплексная безопасность промышленности и энергетики».

Проект одного из НОЦ ИБРАЭ, представленный В.Н. Пономарёвым, вызвал большой интерес у большинства участников дискуссии «Перспективы российско-европейского энергетического и экономического сотрудничества», но особенно – у представителей Польши.