29.04.2016

Заседание научно-технического совета №10

28 апреля 2016 года в Госкорпорации «Росатом» состоялось заседание научно-технического совета № 10 «Экологическая, ядерная и радиационная безопасность».

Возглавляемый директором ИБРАЭ РАН Л.А. Большовым научно технический совет №10 Госкорпорации, рассматривает все крупные проблемы в сфере обеспечения ядерной, радиационной и экологической безопасности ядерных технологий. Основным вопросом прошедшего заседания стало рассмотрение итогов федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» в разработке, научно-техническом сопровождении программы в целом и реализации отдельных мероприятий которой приняли активное участие специалисты ИБРАЭ РАН.

Основной доклад был сделан заместителем Директора по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО – начальником Управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом» А.А. Абрамовым. Доклад был построен на раскрытии содержания расширенного итогового отчета по реализации программы.

Участники заседания отметили огромную важность федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», обеспечившей возможность перехода от решения неотложных и острых проблем безопасности к их плановому решению, обеспеченному инфраструктурой и технологиями, на долгосрочной основе. Выполнение мероприятий программы было одним из важнейших направлений деятельности Госкорпорации «Росатом». Кроме Госкорпорации «Росатом», государственными заказчиками мероприятий являлись МЧС России, Росгидромет, Ростехнадзор, ФМБА России, Россморречфлот, Минпромторг России, Минобрнауки России. Все установленные целевые индикаторы и показатели программы были выполнены или перевыполнены.