14.05.2010

Межведомственный научный семинар по проблемам безопасного развития быстрых реакторов с жидкометаллическими теплоносителями при ИБРАЭ РАН

В работе семинара приняли участие более 70 ученых, конструкторов и специалистов в области атомной энергетики из 15 научных центров, институтов и конструкторских бюро (РНЦ КИ, ГНЦ РФ - ФЭИ, ИБРАЭ РАН, НИКИЭТ, ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова, ОКБМ им. И.И.Африкантова, НТЦ ЯРБ, ВНИПИЭТ, С.-Пб. АЭП, ГНЦ НИИАР, ВНИИНМ им. А.А.Бочвара, ИАТЭ (г. Обнинск), УЦ ВМФ (г. Обнинск), ОАО «АКМЭ-инжиниринг»).

Во вступительном слове академик А.А.Саркисов рассказал об идее создания, назначении и роли семинара при формировании инновационной стратегии России в области развития атомной энергетики, как площадки для неформального обсуждения научных проблем, связанных с безопасностью быстрых реакторов.

На семинаре был заслушан доклад генерального директора ГНЦ РФ – ФЭИ доктора технических наук, профессора В.И.Рачкова «Ядерные энерготехнологии нового поколения – основа новой технологической платформы развития ядерной энергетики России».

С сообщениями выступили:

Ю.С.Хомяков (ГНЦ РФ – ФЭИ)
«Опыт эксплуатации реакторов типа БН и концепция реактора БН-1200»;

Б.А.Васильев (ОКБМ им. И.И.Африкантова)
«Принципиальные технические решения и статус проекта БН-1200»;

Г.И.Тошинский (ГНЦ РФ – ФЭИ)
«Опыт эксплуатации РУ с теплоносителем свинец-висмут и концептуальные положения РУ СВБР-100»;

В.С.Степанов (ОКБ «Гидропресс»)
«Принципиальные технические решения и статус проекта СВБР-100»;

В.С.Смирнова (НИКИЭТ)
«Концепция, принципиальные технические решения и статус РУ БРЕСТ-ОД-300».

При подведении итогов заседания было принято решение о регулярном издании трудов семинара и размещении информационных материалов о деятельности семинара на сайте ИБРАЭ РАН.