31.05.2010

1-я Международная выставка и конференция по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива REenergy 2010

С 25 по 28 мая 2010 года в Выставочном павильоне «Электрификация» (ВВЦ) прошла Международная выставка и конференция по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива Министерства энергетики Российской Федерации. Организаторы мероприятий – Министерство энергетики РФ, ОАО ВП «Электрификация» и Международный центр устойчивого энергетического развития.

Выставка проводилась под патронатом ОАО «РусГидро», при поддержке и участии НП «ИНВЭЛ», ГК «Роснанотех», ФГУ «Российское энергетическое агентство», Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, информационно-аналитического издания «КАБЕЛЬ-news», Российской Ассоциации Ветроиндустрии», Министерства экономики Нидерландов и Шведского Инспектората энергетических рынков. Соорганизатором конференции выступила голландская компания Latref B.V.

Тематические разделы выставки представляли новые технологии и решения в сфере малой гидроэнергетики, ветроэнергетики, приливной энергетики, биотоплива (биомассы), геотермальной энергетики, солнечной энергетики, резервной энергии, водородной энергетики, когенерации, девелопмента, оборудования, строительства и энергоэффективности.

В ходе конференции прошли тематические секции. Эксперты обсудили вопросы продвижения возобновляемых источников энергии, применение биоэнергии и развитие биотоплива, направления развития ветроэнергетики, инновационные технологии и оборудование солнечной энергетики, лучшую практику в проектах геотермальной энергетики и малой гидроэнергетики, представили российский и международный опыт.

Лаборатория анализа экономической эффективности объектов атомной энергетики выступила в качестве участника выставки и конференции. Был организован стенд с информацией по деятельности ИБРАЭ РАН и работам лаборатории.

От лаборатории экономической эффективности объектов атомной энергетики на конференции выступили:

1. Смоленцев Д.О. с докладом на тему: «Система консолидации данных по ЭУММ»;
2. Ивина О.Н. с докладом на тему: «Инновационные атомные станции малой мощности».

ИБРАЭ РАН был награжден дипломом за активное участие и поддержку в период подготовки и проведения выставки.