01.06.2012

На совещание по проекту ERCOSAM-SAMARA в ИБРАЭ РАН прибыли представители США, Канады, Швейцарии, Германии, Нидерландов и Франции

Участники совещания обменялись информацией о текущем состоянии работ по проекту и полученных результатах экспериментальных и расчётных исследований теплогидравлических процессов, влияющих на распределение легкого газа в экспериментальных установках, моделирующих условия под защитной оболочкой АЭС в ходе тяжёлой аварии, в том числе при работе спринклерных систем, теплообменников-конденсаторов, рекомбинаторов.

В ходе выполнения проекта предполагается получение экспериментальных данных высокого пространственного и временного разрешения, требуемых для верификации контейнментных кодов нового поколения (3-d, CFD). Изучение этих процессов поможет снизить неопределенность знаний о поведении водорода под защитной оболочкой АЭС и, как следствие, более эффективно использовать существующие системы безопасности для управления тяжелыми авариями.

Наряду с зарубежными экспериментальными установками MISTRA, PANDA, TOSQAN в проекте будет использована российская установка SPOT. Коллеги из Опытного конструкторского бюро машиностроения им. И.И. Африкантова рассказали о модернизации установки SPOT для проведения экспериментов по единому сценарию ERCOSAM-SAMARA и ожидаемых результатах исследований.  Сотрудники ИБРАЭ РАН представили несколько докладов по претестовому анализу экспериментов по CFD-кодам OpenFOAM и FLUENT.

По итогам обсуждения расчётных данных и результатов пробных экспериментов были скорректированы сценарии планируемых экспериментов, уточнены сроки их проведения, намечен ряд ближайших работ в рамках Рабочей программы проекта ERCOSAM-SAMARA.