22.11.2016

Визит японской делегации в ИБРАЭ РАН

17 ноября 2016 г. ИБРАЭ РАН посетила японская делегация во главе с заместителем начальника отдела контроля за вооружениями и разоружения Министерства иностранных дел Японии г-ном Кодзи КАНЭТО.

Встреча состоялась в рамках визита японской делегации в Россию для проведения консультаций с Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» по оценке строительства наземного пункта долговременного хранения реакторных отсеков в рамках японско-российского сотрудничества в области ликвидации ядерного оружия, подлежащего сокращению в РФ.

Делегация выразила желание посетить ИБРАЭ РАН в связи с тем, что сотрудники ИБРАЭ РАН принимали активное участие в международной деятельности, связанной с решением проблем ядерного наследия на Северо-Западе России, в том числе в рамках Многосторонней ядерно-экологической программы в Российской Федерации (МНЭПР).

В ходе встречи стороны обменялись информацией. Директор ИБРАЭ РАН академик Л.А.Большов рассказал об основных направлениях научно-технических работ ИБРАЭ РАН и ответил на возникшие вопросы о разработке и ходе реализации Стратегического мастер-плана комплексной утилизации выведенного из эксплуатации Российского атомного флота в Северо-западном регионе, об опыте создания систем мониторинга и аварийного реагирования в субъектах Российской Федерации и об опыте реагирования ИБРАЭ РАН на аварию на АЭС «Фукусима-1».

Японская сторона сделала презентацию о японско-российском сотрудничестве в области решения проблем ядерного наследия в Дальневосточном регионе.

Заместитель директора ИБРАЭ РАН С.В.Антипов кратко осветил историю двусторонних отношений на Дальнем Востоке в области решения проблем ядерного наследия и предложил продолжать сотрудничество на основе опыта, накопленного в рамках международного сотрудничества по программе МНЭПР на Северо-Западе России, в частности в вопросе создания систем радиационного мониторинга и аварийного реагирования.

Для делегации была организована экскурсия в ЦНТП ИБРАЭ РАН, где заведующий отделением С.Н.Красноперов познакомил гостей с опытом ИБРАЭ РАН в области создания территориальных систем радиационного мониторинга в Российской Федерации и о программном обеспечении, разработанном в ИБРАЭ РАН, для оценки, анализа и прогноза радиационной обстановки при аварийной ситуации.

В заключение стороны договорились о продолжении диалога и обмене информацией о возможных совместных проектах на Дальнем Востоке России в рамках существующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Японии о сотрудничестве в целях содействия в области ликвидации подлежащего сокращению в Российской Федерации ядерного оружия и создании комитета по сотрудничеству в этих целях.

Японской делегации были переданы буклеты по проектам создания сети радиационного мониторинга в Мурманской области, буклеты о ЦНТП ИБРАЭ РАН и разработке СМП комплексной утилизации выведенного из эксплуатации Российского атомного флота в Северо-западном регионе.