28.11.2016

Скончался Николай Павлович Лаверов

27 ноября 2016 г. российская наука понесла тяжелую утрату. На 87-м году жизни умер выдающийся российский ученый-геолог, вице-президент Российской академии наук академик Николай Павлович Лаверов.

Н.П. Лаверов внес огромный вклад в исследования, направленные на обеспечение сырьевой базы российского ТЭК, на изучение и эффективное использование топливных ресурсов для углеводородной и ядерной энергетики. Он широко известен в мире как один из виднейших представителей российской науки, удостоен множества российских и международных научных наград, является полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством".

Занимая ответственный пост главы Научно-технического совета Госкорпорации "Росатом", Николай Павлович много внимания уделял проблемам развития атомной энергетики, развитию фундаментальных и прикладных исследований в этой важнейшей сфере. В течение многих лет он тесно и плодотворно сотрудничал с ИБРАЭ РАН.  Н.П. Лаверов являлся председателем Редакционного совета журнала "Арктика: экология и экономика". Дирекция, научные сотрудники и весь коллектив ИБРАЭ РАН глубоко скорбят о кончине Николая Павловича Лаверова и выражают искреннее соболезнование родным и близким покойного.