25.11.2016

Заседание Отделения медицинских наук РАН, посвященое научному обоснованию критериев перевода территорий, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС, к условиям нормальной жизнедеятельности

24 ноября 2016 года зам. директор ИБРАЭ РАН д.т.н. И. И. Линге, как представитель ИБРАЭ РАН, принял участие в заседании Бюро секции профилактической медицины Отделения медицинских наук РАН. Заседание было посвящено научному обоснованию критериев перевод территорий, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, к условиям нормальной жизнедеятельности.

В заседании также участвовали почетный президент ФМБЦ ФМБА России академик Л.А. Ильин, директор Санкт-Петербургского НИИРГ член-корр. И.К. Романович, д.м.н. заместитель начальника ВНИИ ГО ЧС МЧС России Т.А. Марченко, директор НПО «Тайфун» д.т.н. В.М. Шершаков, директор ВНИИРАЭ, д.б.н. член-корр. Н.И. Санжарова.

Заслушав доклад член-корр. РАН И.К. Романовича «Научное обоснование критериев перевода территорий, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, к условиям нормальной жизнедеятельности», члены бюро пришли к выводу, что улучшение радиационной обстановки на радиоактивно загрязненных в результате аварии на ЧАЭС территориях позволяет по дозовому критерию вывести преобладающую часть населенных пунктов из зоны радиоактивного загрязнения. В этих населенных пунктах население может проживать и вести хозяйственную деятельность без ограничений по радиационному фактору.