15.12.2016

Заседание НТС № 10 Госкорпорации «Росатом» «Экологическая, ядерная и радиационная безопасность» по вопросу «Безопасность захоронения РАО»

13 декабря 2016 года в ИБРАЭ РАН под председательством директора Института академика РАН Л.А. Большова состоялось заседание НТС № 10 Госкорпорации «Росатом» («Экологическая, ядерная и радиационная безопасность») по вопросу «Безопасность захоронения РАО».

Были заслушаны доклады:

• руководителя проектного офиса «Формирование ЕГС РАО» Госкорпорации «Росатом» к.т.н. Дорофеева А.Н. «О значении сооружения пункта захоронения РАО 1 и 2 классов для ЕГС РАО»;
  • заместителя директора ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Проня И.А. «О роли стратегического мастер-плана при сооружении ПИЛ и ПЗРО для захоронения РАО 1 и 2 классов»;
  • заведующего отделением ИБРАЭ РАН д.т.н. Уткина С.С. «О разработке проекта стратегического мастер-плана по обеспечению подготовки оценок и обоснований долговременной безопасности ПЗРО для захоронения РАО 1 и 2 классов в Нижнеканском массиве».

Директор ИБРАЭ РАН академик РАН Л.А. Большов и зав. отделением С.С. Уткин

В обсуждении работ приняли участие видные ученые и специалисты: академик РАН Л.А. Большов, член-корреспондент РАН Б.Г. Ершов (ИФХЭ РАН), член-корреспондент РАН В.К. Иванов (МРНЦ им. А.Ф.Цыба-филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России), академик РАН Р.М. Алексахин (ВНИИРАЭ), член-корреспондент РАН В.Г. Румынин (СПбО Института геоэкологии РАН и НИЦ Гидрогеологии ГФ СПбГУ), заместитель руководителя ФМБА России В.В. Романов, начальник управления Ростехнадзора Е.Г. Кудрявцев.

Проект стратегического мастер-плана по обеспечению подготовки оценок и обоснований долговременной безопасности ПЗРО для захоронения РАО 1 и 2 классов в Нижнеканском массиве, разработанный ИБРАЭ РАН с участием ведущих специалистов России, одобрен и рекомендован к утверждению Госкорпорацией «Росатом».