10.09.2010

Сессия «Сколково»

В работе сессии приняли участие статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ С.А. Наумов, советник Президиума РАН академик А.А. Саркисов, директор ИБРАЭ РАН член-корреспондент РАН Л.А. Большов, советник Президиума РАН академик О.Н. Фаворский, директор ИФХЭ РАН академик А.Ю. Цивадзе, и.о. директора ФИАН профессор, д.ф.-м.н. В.Н. Неволин, вице-президент Фонда, координатор рабочей группы проекта «Сколково» О.Б. Алексеев, заместитель директора ИБРАЭ РАН д.ф.-м.н. В.Н. Пономарев, вице-президент Лиги содействия оборонным предприятиям В.А. Рубанов, проректор НИЯУ МИФИ Э.Ф. Крючков, проректор НИЯУ МИФИ А.Н. Петровский, а также представители других организаций.

С основным докладом «Роль исследовательских лабораторий в проекте “Сколково”» выступил директор ИБРАЭ РАН член-корреспондент РАН Л.А. Большов. В докладе была предложена концепция пилотной лаборатории как интерфейса между инновационными идеями, исследователями, исследовательскими группами и start-up компаниями.

В ходе заседания обсуждались вопросы создания центра инноваций «Сколково» и организации его работы в первые три года, пока не будут построены все необходимые объекты. Во время этого «виртуального» периода предполагается попробовать различные формы сотрудничества с учеными и остановиться на самых удачных из них. Обсуждался вопрос создания лабораторий в рамках центра «Сколково» как платформы взаимодействия РАН и бизнеса, а также организации экспертных групп для отбора проектов, куда должны войти российские и зарубежные ученые, представители промышленности.

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение проекта о Федеральном законе «Об инновационном центре "Сколково"». С докладом, посвященным анализу данного законопроекта, выступил партнер юридической фирмы «Линия права» Юрий Туктаров. Участниками заседания было отмечено, что в законопроекте следует уточнить понятие «исследовательской деятельности».
Также в рамках обсуждения Федерального закона был поднят вопрос о том, кто может претендовать на государственные гранты. Было высказано предложение, чтобы, помимо указанных в законопроекте юридических лиц в виде исследовательских лабораторий, давать гранты и индивидуальным ученым.

Слева направо: директор ИБРАЭ РАН член-корреспондент РАН Л.А. Большов,

статс-секретарь - заместитель Министра промышленности и торговли РФ С.А. Наумов